Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2014, 21:42

Дмитрий Медведев провел совещание по созданию роботизированных комплексов военного и спецназначения

Самые передовые разработки военного и двойного назначения, готовые к промышленному производству, представлены сегодня в Подмосковье. Разные по назначению, но управляемые одинаково - дистанционно. С новейшими образцами ознакомился Дмитрий Медведев.

Это разведывательно-боевые роботы; комплексы для распознавания военной техники противника даже по маленькому фрагменту корпуса с последующим наведением на эту цель; беспилотные катера и летательные аппараты даже для ночного патрулирования. Есть и специальная нейрогарнитура для управления электронными устройствами с помощью импульсов мозга.

Премьер отметил, что в условиях антироссийских санкций необходимо активнее переходить на импортозамещение. При этом важно понять, какие комплектующие особенно нужны.

"Нам нужно оценить эффективность тех решений, которые были приняты, посмотреть на ориентиры, касающиеся ближайшей перспективы, в том числе, конечно, и финансовые ориентиры, потому что, понятно, без денег это развиваться не может. Нужно оценить, правильно ли мы работаем, имея в виду комплексы общегражданского и двойного назначения, и то, как эти работы построены, возникает ощущение, что предприятия пытаются делать сразу все. А это не очень хорошо. Разумная специализация, разумная кооперация, как мне представляется, безусловно, нужна и в сфере робототехники", - отметил Дмитрий Медведев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей