Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2014, 18:19

Новый экипаж МКС сегодня приступил к работе на станции

Впервые за 17 лет Россию на орбите представляет женщина — Елена Серова. Экспедиция продлится почти полгода. Космонавтам предстоит выполнить более пятидесяти научных экспериментов.

Этой ночью на Байконуре, кажется, мало кто спит. Экипаж ракеты "Союз" в космос провожают местные жители, журналисты и родственники, которые почти полгода будут ждать космонавтов на земле.

Полет, который точно войдет в историю - впервые на Международную космическую станцию летит женщина-космонавт из России Елена Серова. Ее дочь, тоже Лена, провожая маму в долгую "неземную" командировку, волнуется. Переживает и муж, Марк Серов - сам космонавт-испытатель. На Байконур семья приехала задолго до намеченного старта.

"За маму гордость, мы её очень сильно любим, поддерживаем, мы очень рады за неё", - говорит Елена Серова, дочь космонавта.

"Мы стараемся её настраивать, поддерживать на положительной нотке, чтобы она не переживала, что она нас оставляет", - рассказывает Марк Серов.

Сама Елена Серова на пресс-конференции за сутки до старта говорила о том, что для нее этот полет не мечта, не цель, а работа. На вопросы журналистов о том, берет ли с собой косметичку и какую прическу будет делать в невесомости, старалась отвечать с юмором.

Елена Серова в отечественной истории станет четвертой женщиной-космонавтом. Первой была Валентина Терешкова, она еще и единственная, кто совершила одиночный полет. Затем Светлана Савицкая вышла в открытый космос и даже провела сварочные работы. А Елена Кондакова провела на орбите рекордные 169 суток.

Елены Серова к своему первому полету долго и серьезно готовилась. Из-за того что девушка легче остальных членов экипажа, специалистам пришлось немного дольше обычного работать с балансировкой груза на борту.

"Я ощущаю то же самое, что и остальные космонавты, готовность к полёту, мы несём огромную ответственность перед теми людьми, которые конструировали, готовили нас, обучали. Мы вас не подведём", - заверила бортинженер экипажа, космонавт "Роскосмоса" Елена Серова.

В составе экипажа еще два космонавта: командир Александр Самокутяев, это его второй полет; и бортинженер, астронавт НАСА Барри Уилмор. На орбите они проведут около полусотни научных экспериментов, а командиру экипажа предстоит выйти в открытый космос.

"Экипаж слажен, подготовлен. В первую очередь, должны уважать друг друга. Я уверен, что экипаж справится", - считает командир экипажа, космонавт "Роскосмоса" Александр Самокутяев.

"Шаг за шагом, последовательно мы будем выполнять всё то, что запланировали. Мы очень долго тренировались, готовились. Впереди много сложной, но интересной работы", - отмечает бортинженер экипажа, астронавт "НАСА" Барри Уилмор.

Прежде чем доставить ракету "Союз" на площадку, с которой 53 года назад стартовал Юрий Гагарин, её долгие месяцы тестировали в испытательном комплексе. Впрочем, к полёту космический корабль готовили не только внутри, но и снаружи. На ракетоноситель нанесли логотип чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдёт в Казани в 2015.

Чтобы успехи наших спортсменов были "космическими", на орбиту отправили один из символов соревнований — капсулу с водой из татарской реки Казанка, где будут проходить состязания по одному из видов спорта - хай-дайвингу. Обратно цилиндр вернётся с другими космонавтами, которые сейчас тоже находятся на МКС. А экипаж Александра Самокутяева на земле ждут через 170 дней, родственники обратный отсчёт уже начали.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей