Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2014, 12:07

В Чеченской республике военные приступили к полевым испытаниям нового робота

Если всё пройдёт успешно, "Уран-6" - так назвали машину - запустят в серийное производство. И она будет помогать саперам при разминировании.

Ничего подобного в инженерных войсках России еще не было. Несколько метров в длину и полтора в ширину, эта гусеничная машина на дизельном топливе, которая похожа не то на луноход, не то на танк, - робот для обезвреживания взрывоопасных предметов. Вес, благодаря броне, почти 7 тонн. Роботу не страшны ни мины, ни фугасы — он легко может выдержать взрыв 60 килограммов тротила.

"Если даже она, как говорится, подорвется на каком-то большом боеприпасе и погибнет — жалко, но это машина. Она для этого и сделана. Промышленность выпустит еще десяток или сколько надо", - говорит полковник, заместитель начальника инженерных войск Южного военного округа Сергей Борисов.

Единственный в своем роде, он впервые вышел на настоящее минное поле. И после испытаний начнется его серийное производство.

Еще никогда разминирование не было столь безопасным — роботом можно управлять с расстояния до одного километра. При этом за день он выполняет тот же объем работ, что и 20 саперов.

Подобные роботы используются и в некоторых западных странах, но, как говорят конструкторы, эта модель сделана с учетом чужих ошибок и ничем не уступает зарубежным аналогам. Она оснащена четырьмя камерами, что позволяет оператору иметь обзор в 360 градусов. Более того, этот робот идеально подходит для горной местности и может преодолеть препятствия высотой почти в полтора метра.

"В комплекте идут пять рабочих агрегатов. В данном случае стоит бойковый трал — это для мягких грунтов, для скалистых грунтов у нас используется фрезерный трал, похожий внешне на культиватор", - рассказывает генеральный директор Управления производственно-технологической комплектации Дмитрий Остапчук.

После робота полоса выглядит как вспаханный участок. Вероятность того, что здесь еще остались мины, равна почти нулю. Но саперы проводят и дополнительную проверку с помощью собак и металлоискателей, рискуя уже значительно меньше.

Но если робот еще проходит испытания, то новейшие защитные костюмы "Сокол" уже поступили на вооружение. В отличие предыдущих, они легче в четыре раза и весят всего 8 килограммов, но при этом также обеспечивают надежную защиту.

С начала этого года саперы очистили полторы тысячи гектаров земли от взрывоопасных предметов. Здесь надеются, что с новой техникой этот процесс пойдет еще быстрее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей