Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2014, 09:13

На фестивале в Новосибирске представили более 100 изобретений и опытов

Сто аргументов в пользу того, что наука – это не только сложные формулы и правила, но и огромный мир интересного и увлекательного. Участники фестиваля науки в Новосибирске представили десятки различных изобретений и опытов, позволяющих понять законы физики и химии даже ребенку.

Побывать на футбольном матче, где игроки - роботы или почувствовать себя настоящим ученым, заглянув в мир бактерий. Здесь все говорит о науке и ее необходимости в сегодняшнем дне.

Ларс Штефан - немецкий астрофизик радуется как ребенок, когда видит вот такие простые эксперименты. Он вспоминает свои школьные годы, рассказывает, что на уроках точные науки были очень скучными. Сейчас занятия по физики, химии и астрономии можно сделать более интересными.

"Интересно, что сложные процессы физические скрываются в таких простых вещах", - говорит немецкий ученый астрофизик Ларс Штефан.

Что-то похожее на летающую тарелку - на самом деле квадрокоптер. И это только кажется, что это игрушечная радиоуправляемая модель вертолета. На самом деле, его применение очень широкое.

Есть тут и беспилотник - вещь куда более серьезная. Он разгоняется до 120 километров в час, поэтому для его запуска необходим целый аэродром.

"Он напичкан всевозможными датчиками: GPS, всевозможные датчики ориентирования. Это уже полноценный беспилотный летательный аппарат, который могут использовать военные в своих целях", - говорит участник фестиваля Дмитрий Костюков.

4-й фестиваль науки в этом году решили провести в Новосибирске. Причем не случайно – столица Сибири давно стала одним из ведущих научных центров России. Здесь расположено более ста академических институтов и вузов. Цель фестиваля не демонстрация новейших разработок, а, скорее, популяризация науки.

Химия и физика в действии, причем, уровень образования и возраст значения не имеют. А для тех, кто уж совсем далек от научных экспериментов здесь все объясняют на пальцах.

Все сферы: от медицины до экологии и аэродинамики.

Три научных дня будут у новосибирцев, чтобы с головой уйти в мир электронов и молекул. И, кажется, они совсем не против.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей