Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2014, 10:09

Фестиваль науки проходит в Москве

Познакомиться с роботом, пообщаться с космонавтами или послушать лекции нобелевских лауреатов можно на фестивале науки, который в эти дни проходит в столице. Ученые из самых разных сфер представили сотни изобретений и разработок.

Фестиваль науки захватили роботы, которые разве что летать пока не умеют. Ходить, делать зарядку или танцевать — это для них уже не проблема. Корейский танцор — самый успешный механический представитель выставки. Входит в десятку лучших роботов мира, но и ему ещё есть к чему стремиться.

"Этот робот - экспериментальная модель, которую нам ещё предстоит доработать. И я верю, что в будущем он сможет помогать людям, например, с уборкой в квартире", - сказал разработчик О Юн Хо.

Самый эмоциональный и, пожалуй, популярный робот выставки - его ещё называют роботом-актёром. Он поёт, знает 20 языков и даже может дать интервью.

Очень важный проект для людей с ограниченными возможностями - первый экзоскелет, сделанный в России. С его помощью с инвалидной коляски можно встать на ноги, даже если никогда этого не делал.

"Я в третий раз его надел - это что-то невообразимое, какая-то магия! Пока получается не всё, но я думаю, мы натренируем", - сказал Денис Лёвин.

Своими действиями человек может управлять сам. Когда встаёт с кресла или поднимается по лестнице, должен нажать на кнопку пульта - поменять режим. Поставлять в реабилитационные центры такие медицинские экзоскелеты начнут не раньше чем через два года.

Амбициозный проект презентовали ученые МГУ, которые говорят, что знают, как бороться со старостью. Они нашли вещества, способные влиять на митохондрии — клетки, отвечающие за процессы старения в организме. Уже даже начали разрабатывать таблетки, которые смогут процессы эти замедлить. Клинические испытания препарата проведут до конца года.

Таким богатым на количество идей, площадок и участников за 9 лет проведения фестиваль науки ещё не был.

"Главное — меняется количество участников. Мы в этом году ожидаем два миллиона, а начинали с 20 тысяч. Очень много новых стендов, новых экспонатов, и блестящие фестивали или площадки идут по регионам", - говорит ректор МГУ Виктор Садовничий.

Космические масштабы фестиваль принял, когда почти 800 человек пришли чтобы пообщаться с теми, кто сейчас далеко от Земли.

"Разглядывать планету, смотреть на Землю - это незабываемые впечатления! 16 раз мы видим закат, 16 раз - рассвет", - говорит космонавт, командир экипажа Александр Самокутяев.

На несколько дней погрузиться в мир цифр и терминов, послушать лекции нобелевских лауреатов по физике, химии и медицине. А ещё увидеть, как из научных экспериментов делают шоу. На этом фестивале можно всё. Даже то, что порой кажется невозможным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей