Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2014, 12:15

Британцы запустили в космос ракету, распечатанную на 3D-принтере

Британские изобретатели уверены: это возможно. Опытный образец они уже испытывают под пристальным присмотром специалистов из солидных концернов.

Похоже, нет такой вещи, которую бы не осилил 3D-принтер. Можно и автомобиль, а можно и человеческое ухо! Но прогресс на этом не останавливается, он стремится к космическим высотам.

Но стартовать первая напечатанная на принтере ракета будет не с космодрома, а из корзины обычного метеозонда. Высотой она чуть ниже человеческого роста, а весит в полном снаряжении около десяти килограммов. Космонавт тоже имеется, правда не настоящий, а из детского конструктора. Создатели космического корабля "Гриф-2" (первый "Гриф" вообще был бумажный) говорят, что их пластиковая птица начнёт полёт на высоте 25 тысяч метров и разгонится до полутора тысяч километров в час.

"Посмотрите, принтер накладывал тонкие, почти микронные слои, они как слои древесины. Они даже чувствуются на ощупь. Мы решили не слишком шлифовать фюзеляж, баллистики нам подсказали, что так она лучше полетит", - рассказывает изобретатель Лестер Хейнс.

Этот необычный самолёт (ракетой это назвать сложно) состоит из двенадцати частей. Печатали их около трёх недель. Внутри навигатор, бортовой компьютер, он будет управлять планером, и видеокамера с крохотным объективом. Камера должна транслировать на Землю кадры исторического полёта. Для "Грифа" сконструировали миниатюрный реактивный двигатель. Наземные испытания он прошёл блестяще.

А вот сохранится ли корпус в верхних слоях стратосферы? На самом деле, 3D-принтеры - это уже сегодняшний день космических технологий. В Америке, например, НАСА использует 3D-принтер для производства деталей для ракетных двигателей из титана. Есть и другие примеры, но есть и большие ограничения. Сколько времени потребуется, чтобы распечатать вот эту огромную ракету, и кроме того, детали, сделанные с помощью принтера, могут просто не выдержать космических нагрузок.

Именно поэтому большие аэрокосмические концерны испытывают интерес к таким, на первый взгляд, несерьёзным проектам. Ведь это возможность испытать новые технологии и материалы. То, что идея напечатать космический корабль на принтере пришла за кружкой пива в сельском пабе, никого не смущает.

"Ну и что такого? Мы понимаем и даже ценим, что этот проект начался как шутка. Да, ракета эта выглядит довольно просто. Но внутри неё сложная техника", - отмечает коммерческий координатор проекта Гай Липскомб.

Старт корабля запланирован на конец года. Если первый полёт пройдёт успешно, изобретателям обещали золотые горы. Правда, никто не уточнил, в каком случае полёт можно считать успешным. Шансов, что маленький парашют раскроется и "Гриф" совершит мягкую посадку, довольно мало.

Читайте также: