Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2014, 18:57

Россия и ещё десять стран объединились для проведения совместных работ по изучению планеты

Соглашение о сотрудничестве с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Испанией, Италией, Киргизией, Китаем, Сербией, Турцией и Чехией в сфере изучения нашей планеты было подписано на открывшемся сегодня в Москве первом фестивале Русского географического общества.

Выступая на церемонии, председатель общества, министр обороны Сергей Шойгу зачитал приветствие, которое гостям фестиваля направил Владимир Путин.

"Уверен, что проведение фестиваля станет традиционным. Важно, чтобы эта площадка способствовала объединению людей вокруг позитивных и содержательных инициатив Русского географического общества, направленных на изучение и сохранение нашего богатейшего национального наследия", - зачитал приветствие Президента министр по чрезвычайным ситуациям.

В рамках фестиваля в Центральном доме художника открылась уникальная интерактивная экспозиция. У посетителей есть возможность, не уезжая из Москвы, за секунду переместиться на Камчатку и в Антарктиду, в батискафе опуститься на дно озера Байкал.

Совершить путешествие можно не только в пространстве, но и во времени - увидеть старинные приборы, с помощью которых вели наблюдения за природой, и национальные костюмы, которые носили женщины в прошлые века. Но одним из главных экспонатов стал мамонтёнок Юкка, найденный в Якутии. Сейчас это самое известное ископаемое животное в мире. По словам учёных, пролежав тысячи лет в вечной мерзлоте, тело мамонтёнка сохранилось практически в идеальном состоянии. Специалисты надеются, что Юкка поможет раскрыть им многие тайны Земли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей