Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2014, 09:03

На МКС прибыл новый экипаж

Этим утром пилотируемый корабль "Союз", стартовавший с Байконура, успешно пристыковался к МКС, после чего были открыты люки и на борт станции перешли россиянин Антон Шкаплеров, американец Терри Вертс и итальянка Саманта Кристофоретти.

Их встретили коллеги, которые сейчас несут космическую вахту: Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор. На орбите вновь прибывшие проведут почти полгода.

В этот раз пилотируемый космический корабль запускают не с гагаринского старта, откуда на орбиту выводилось большинство российских кораблей, сейчас там проводят плановую модернизацию, а с соседней площадки - дублера.

"Союз" стартует глубокой ночью. С космодрома Байконур в небо взмывает ракета с экипажем на борту. Уже через 6 часов корабль состыкуется с МКС.

Экипаж корабля "Союз-ТМА 15 М" проведет в космической командировке 169 дней. Итальянский астронавт Саманта Кристофоретти подготовку к полету проходила в Америке и России, для нее это первая космическая экспедиция. В отличие от коллег, командира корабля Антона Шкаплерова и бортинженера Тери Вертс, которые в космосе уже бывали. Все три члена экипажа — летчики, именно поэтому, в основе их эмблемы летящий над землей "Союз", он оставляет на планете тень реактивного самолета. Терри Вертс — американский астронавт - за время полета совершит три выхода в открытый космос.

"Первые два выхода будут посвящены тому, чтобы подготовить стыковочный адаптер для стыковки кораблей. Второй выход установить систему связи для стыковки кораблей. Также нам предстоит провести ремонтно-восстановительные работы с манипулятором. Эти три выхода важны в плане использования станции в будущем", - говорит астронавт Тери Вертс.

Также одна из задач которая стоит перед российским космонавтом Антоном Шкаплеровым - тестирование скафандра, заполненного радиоаппаратурой. Благодаря ему в будущем станет возможным транслировать уроки из космоса.

Традиционно с космической высоты экипаж будет рассказывать о жизни на орбите в своих социальных сетях. На сайте Роскосмоса Антон Шкаплеров продолжит выкладывать фотографии, а Саманта Кристофоретти опубликует результаты своих исследований.

Космонавты вместе с Барри Уилмором, Александром Самокутяевым и Еленой Серовой, к которым они присоединятся на МКС, проведут около 100 исследований и экспериментов.

Впервые на борту космической станции так долго, около четырех месяцев, будут работать сразу две женщины. Неудобства на космической кухне как хозяйки, шутит Саманта, они не почувствуют.

"На станции две кухни, поэтому проблем не будет!" - сказала астронавт Саманта Кристофоретти.

"Во-первых, и Елена, и Саманта - это профессионалы своего дела, они так же подготовлены, как и мы, каждый выполняет свою задачу, такие же бортинженеры будут на станции, мы не нервничаем не беспокоимся, у нас хороший коллектив, мы друг друга знаем, вместе готовимся", - сказал космонавт Антон Шкаплеров.

Свои Дни Рождения и Новый Год, члены экипажа отметят в космосе. Желать Земле всего самого хорошего в праздничную ночь они будут за чашкой кофе эспрессо, Саманта как настоящая итальянка, взяла на борт кофе-машину. Подарки доставят в космос одним бортом с экипажем - с условием открыть в день торжества. Младшая дочь Антона Шкаплерова, Кира, подарок папе уже вручила.

"Мы дали игрушку из мультика Холодное сердце, это маленький снеговичок, мне больше всех мультиков понравился именно этот, и он был довольно смешной", - рассказала Кира Шкаплерова.

Сам Новый Год космонавты начнут встречать по Гринвичу, это на три часа раньше чем в Москве, причем праздновать будут 16 раз, так как МКС пересечет все часовые пояса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей