Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2015, 18:40

В Женеве открылся самый авторитетный европейский автосалон

В Женеве ждут открытия автосалона. Журналистов уже пустили все посмотреть Девиз года - экологичность и компактность.

Когда кошельки худеют, а покупатель ищет, что подешевле, автоконцерны отгоняют роскошь в сторонку, а на витрину ставят "эконом-класс". В этом смысле из европейцев сильнее всех ужался "Опель". "Карл" - новый ребенок в семье "Опеля". Базовую версию будут продавать за 10 тысяч евро. Рублевая цена пока неизвестна.

Это самый маленький "Опель" - 3 метра 68 сантиметров, гораздо меньше, чем "Корса" и "Адам". Под этим капотом находится всего лишь 1-литровый двигатель, в котором 75 лошадиных сил. Это машинка, скорее всего, составит конкуренцию "КИА-Пиканто", "Хенде I10" и "Фольксвагену Ап".

К этому автомобильчику можно подключать телефон и планшетник. Он оборудован умным круиз-контролем и автоматическим торможением, если впереди препятствие.

Соседи-немцы из "Фольксвагена" не стали мельчить - их обновленный, импозантный "Пассат" в Женеве признан автомобилем года. Обойдя многих конкурентов, в том числе и "Мерседес".

У легендарной марки из Штутгарта на этом салоне сразу три мировые премьеры, включая роскошный "Майбах". Но основное столпотворение возле скромной, но самой продаваемой модели "C" класса. У гибрида С350 двигатель внутреннего сгорания объемом 2 литра и компактный электромотор.

У "Шкоды" интересная премьера в классе D, больших семейных автомобилей. "Суперб" третьего поколения язык не поворачивается назвать машиной состоятельных пенсионеров. Этот стильный "чех" больше похож на немца. В этом автомобиле явно угадываются "ДНК" "Фольксвагена" и "Ауди". Он стал просторней и на 20% мощнее. В салоне точка доступа к интернету, трехзонный климат-контроль и удобная педаль для открывания багажника.

У французов стремление вместить максимум технологий в новый кузов вылилось в новый кроссовер "Каджар". Он, конечно, немного напоминает "Ниссан Кашкай", но, по сути, это оригинальная машина.

У "француза" с таким громким и немного вычурным названием интерьер довольно скромный и лаконичный. Как у "Рено" - просто и практично. Довольно удобная мультимедийная система "Эйр Линк-2". Она связывает с машиной всю имеющуюся у вас в кармане и в сумке электронику. Сюда же можно закачивать приложения. Здесь же, разумеется, музыка и навигатор. "Каджар" обострит конкуренцию в классе кроссоверов, где и так уже тесно. В этой машине хорошо продумано внутреннее пространство.

В "Ниссане" к Женеве немного обновили узнаваемый модельный ряд, но главным событием стал новый концепт-кар"Свэй". Эта машина в ближайшем будущем призвана заменить популярную "Микру". Над автомобилем трудились дизайнеры, создававшие "Кашкай" и "Джука". По образу и подобию "Свея" будут кроить и другие, более объемные модели.

"Покупая машину, люди руководствуются эмоциями! Машина должна сразу соблазнить. Покупатель задает вопрос: а она мне нравится, а она хорошо будет смотреться на парковке? Так что дизайн - это святое", - рассказал старший директор "Ниссан" Тревор Манн.

Внутри салона "Ниссан Свей" снимать нельзя: то ли показывать особо нечего, то ли бояться, что конкуренты подглядят.

По соседству - "Форд", но у них в этом году совершенно иное настроение. Здесь представлены новые спортивные версии популярных моделей. Обновленные "Ford Focus", "Ford Fiesтa", но только с мощным окончанием ST-SR. Тут и совершенно космический "Ford GT". В России спортивные версии "Фокуса" возьмут за основу для производства массовых моделей.

А вот швейцарский "Ринспид" создавали не для путешествий по зимнему бездорожью, а для комфортной городской езды, причем на полном автопилоте. Это единственный в Женеве автомобиль, где управление можно передать от водителя к пассажиру. А если и пассажиру не захочется управлять машиной, она сама поедет туда, куда надо. Это маленький автомобильчик привык запоминать пристрастия своих владельцев и их музыкальные вкусы.

"Роллс-ройс" тоже придумал автомобиль для избалованных пассажиров. Людям, сидящем на заднем сиденье, нет смысла смотреть в окно. Дверные панели и потолок в салоне украшены вышивкой на редком китайском шелке. Владелец этой машину ждет не дождется, когда закончится салон, чтобы этой красотой любоваться в одиночестве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей