Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2015, 15:01

Повышенное внимание сейчас приковано к космическому грузовику «Прогресс»

Этим утром он успешно стартовал с космодрома Байконур, в положенное время вышел на орбиту. Но вдруг данные телеметрии перестали поступать на землю.

Сразу после старта космического грузовика работа ЦУП была почти рутинной. О том, что что-то пошло не так, стало понятно только на девятой минуте, в момент отделения "Прогресса" от третьей ступени ракеты. Космический грузовик сначала потеряли на радарах совсем, а позже с перебоями стала поступать телеметрическая информация, основные данные корабля.

Как выяснилось потом, ракета "Союз" вывела корабль примерно на 30 километров выше намеченного. Космический грузовик оказался не там, где его искали. Вот почему с "Прогрессом" первое время не было связи. Примерно в этот же момент у аппарата не раскрылись внешние элементы. Это две антенны из пяти. Именно через них поступает информация о расстоянии до станции и угловых скоростях, без этой информации стыковка по сути невозможна. Причины поломки до сих пор неизвестны. И могут быть разными, говорят специалисты ракетно-космической отрасли. И механическая помеха, и проблемы в электронике - сигнал мог просто не пройти по цепи.

"Все параметры по выводу на орбиту соблюдены нормально, корабль уже выведен, единственное, что мы команды даем ему только по радиосвязи, а данные по телеметрии поступают не в полном объеме. Но ситуация контролируемая. Мы получаем устойчивую радиосвязь", - говорит представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

Чтобы разобраться в ситуации, стыковку с МКС отложили на двое суток. Пока аппарат может двигаться автономно - солнечные батареи исправно работают. Каждые 90 минут - новый виток вокруг Земли - аппарат входит в зону видимости российского наземного комплекса управления. В одно из таких окон связи и планируется отправить новые команды с Земли и попытаться раскрыть антенны. Но главное - ввести информацию о новом маршруте полета и времени стыковки.

"Прогресс" везет на космическую станцию две с половиной тонны полезных грузов - топливо, кислород, продукты, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов. Известно, даже если стыковка не состоится, жизненно важных запасов продовольствия хватит. Специалисты говорят, поломка штатная, возможностей и вариантов исправить ее предостаточно, как и времени на это.

Читайте также: