Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2015, 18:01

Грузовой космический корабль «Прогресс» ушёл из зоны видимости российских наземных радиосредств

Несколько попыток получить с него нужную телеметрическую информацию так и не увенчались сегодня успехом. Источники информагентств утверждают, что "грузовик" бесконтрольно вращается вокруг своей оси и добраться до цели - Международной космической станции - вряд ли сможет даже по резервной двухсуточной схеме. Ранее планировалось, что стыковка с МКС произойдёт уже сегодня, но вскоре после запуска с Байконура стало ясно - будут проблемы.

Сразу после старта космического грузовика работа ЦУП была почти рутинной. О том, что что-то пошло не так, стало понятно только на девятой минуте. В момент отделения "Прогресса" от третьей ступени ракеты. В Центральное Управление Полетами перестала поступать телеметрическая информация - основные данные корабля.

Выяснилось, ракета "Союз" вывела корабль примерно на 30 километров выше намеченного. Космический грузовик оказался не там, где его искали. Примерно в этот же момент у аппарата не раскрылись внешние элементы. Две антенны из пяти. Это глаза космического грузовика. Именно с их помощью он определяет, где находится и с какой скоростью движется к станции. Без этой информации стыковка по сути невозможна. Спустя несколько часов в Роскосмосе признали, что полного контроля над аппаратом нет, но такая ситуация - рабочая.

"На самом деле, все произошло штатно. Корабль "Прогресс" находится на штатной орбите, он выведен "Союзом", здесь никаких изменений не было. Существует устойчивая радиосвязь с кораблём. Но действительно, мы не получаем частично данные телеметрии. По этому поводу сейчас специалисты Роскосмоса делают всё возможное, чтобы это получилось. В этой связи введена вместо четырехвитковой системы подхода к МКС двухсуточная", - объяснил представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

Что значит - стыковку отложили на двое суток. Пока аппарат может двигаться автономно - солнечные батареи исправно работают. В Роскосмосе уже подтвердили, на пятом витке вокруг Земли космический грузовик ушел в слепую зону для российского наземного комплекса управления. Следующий сеанс свзяи теперь только ночью. Специалисты вновь попытаются ввести новую информацию о времени стыковки и попробуют все-таки раскрыть стыковочные антенны. Если они так и не раскроются, у ЦУП есть еще один запасной план. Стыковать аппарат вручную. Подобные ситуации на МКС уже были.

"Есть режим ТОРУ, когда космонавты берут управление на себя. Корабль по командам космонавта стыкуется, - говорит летчик-космонавт Александр Лазуткин. - Мы взяли управление в пяти километрах от станции. Мы взяли управление и подвели грузовой корабль. Сейчас расстояние будет больше, судя по всему".

Причины неисправности до сих пор неизвестны. И могут быть диаметрально разными, говорят специалисты ракетно-космической отрасли. И механическая помеха. И проблема в электроники - сигнал мог просто не пройти по цепи.

"Прогресс" везет на космическую станцию 2,5 тонны полезных грузов, как говорят в Роскосмосе. Топливо, кислород, продукты, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов. Кроме того, на орбиту отправили Знамя Победы - копию того самого, что в 1945 году водрузили на здание Рейхстага. Ценный груз ждут к 9 мая. Специалисты говорят, поломка штатная, возможностей и вариантов исправить ее предостаточно, как и времени. У сотрудников ЦУП на это еще полтора дня. В противном случае, космический грузовик, скорее всего, заденет плотные слои атмосферы и сгорит. Известно, даже если стыковка не состоится, жизненно важных запасов продовольствия космонавтам хватит.

Читайте также: