Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2015, 18:09

Будущее космической отрасли сегодня было на повестке Госдумы

Обсуждали законопроект о создании государственной корпорации "Роскосмос", в состав которой войдет одноименное Федеральное агентство и Объединенная ракетно-космическая корпорация. Цель документа, внесенного президентом, - создать единый центр, который сможет эффективно управлять космической промышленностью. Роботизация производства и цифровые технологии на проектировании - это ближайшие планы. Но до этого необходимо победить старые системные проблемы.

Дмитрий Рогозин, отвечающий в правительстве за космическую отрасль, приехал на Охотный Ряд после двух крупных аварий. Так что депутатов волновал не только закон о корпорации "Роскосмос", но и причины последних неудач. В минувшую субботу в атмосфере сгорела ракета "Протон" с мексиканским спутником на борту, а в конце апреля был потерян грузовой космический корабль "Прогресс".

В нижней палате были готовы к дискуссии. Здесь есть профессионалы, знающие проблемы отрасли. Светлана Савицкая первая из женщин совершила выход в открытый космос, в 80-х она дважды летала на корабле "Союз". На вопрос "Как вы считаете, почему падают ракеты, 2 крупные аварии за 3 недели",  Савицкая ответила: "Это было то, что специалисты отрасли понимали, что это будет. Потому что первые 10 лет после развала Союза мы летали на старой технике, люди уходили, зарплаты были маленькие, недофинансирование — все это вместе привело к тому, что потеряна технологическая дисциплина, нет кадров, нет ответственности".

Дмитрий Рогозин выступил со схожими оценками ситуации. Проектируют космические корабли до сих пор не в цифровом виде, а по старинке - на кульманах. Молодые специалисты получают небольшие зарплаты и живут в общежитиях. При этом на космические программы в последние годы государство выделяло достаточно средств, но не все они доходили до инженеров, конструкторов и рабочих. В Центре имени Хруничева недобросовестными космическими начальниками уже занимаются следователи.

"Заведено 8 уголовных дел, выявлены факты мошенничества, присвоение, растрата имущества, злоупотребление полномочиями, подделки документов. При таком моральном разложении в руководстве предприятия нечего удивляться высокой аварийности. Эти космические начальники давно пребывали в своем космосе. Надеюсь, что сила правовой гравитации вернет их туда, где их давно ждут", - сказал Рогозин.

Но сила правовой гравитации все проблемы не решит. Предприятия отрасли разобщены, выпускают одну и ту же продукцию и, как показали последние аварии, не всегда качественно. Поможет навести порядок создание единой госкорпорации. В президентском законе предполагается, что в неё войдут Федеральное космическое агентство "Роскосмос" и Объединенная ракетно-космическая корпорация.

"На ваш взгляд, какие первоочередные шаги корпорация должна совершить, чтобы повысить надежность нашей техники, чтобы не было таких случаев, как мы в последнее время видим?"– задал вопрос председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции "Справедливая Россия" Анатолий Аксаков.

"Есть некоторая конструктивная болезнь и дело чести сейчас - найти эту болезнь. Если говорить по существу, людям надо платить достойную зарплату. Почему у нас "Росатом" работает нормально? Молодые специалисты получают больше меня, зампреда правительства, и это нормально, правильно. Если мы хотим удержать их в стране и чтобы они с самоотдачей работали в интересах страны, они должны получать достойную зарплату. Сделать это можно только в рамках госкорпорации", - ответил Рогозин.

Рогозин заверил депутатов, что наша страна продолжит развивать пилотируемую космонавтику. Президент уже поставил задачу создать российскую орбитальную станцию. Кроме того, на космодроме "Восточный" планируется построить площадку под новый перспективный космический корабль. Депутаты напомнили, что масштабная стройка на Дальнем Востоке сопровождается скандалами, связанными с хищениями и невыплатой зарплат. Вице-премьер пообещал, что несмотря ни на что космодром будет сдан в срок.

"Приняты экстраординарные меры, чтобы людей защитить. Я встречался с рабочими, был в городке, разговариваю с ними по телефону каждый день, сейчас проблема нормализуется", - отметил Дмитрий Рогозин.

Что же касается закона о создании новой большой госкорпорации "Роскосмос", документ в первом чтении поддержали все думские фракции. Депутатам очевидно, что реформа необходима. Чтобы больше не падали ракеты, корпорация займется техническим переоснащением космической отрасли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей