Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2015, 21:13

В США выясняют причины космической аварии

Запуски американских ракет-носителей Falcon могут быть остановлены на полгода из-за аварии, которая произошла накануне. Сейчас изучаются все детали старта. Пока ясно одно: по какой-то причине в топливном баке возросло давление. В связи с аварией российская сторона объявила о готовности помочь американским коллегам с доставкой необходимого на МКС.

Несколько часов назад начались вторые сутки расследования причин аварии. И НАСА, и частая компании SpaceX, которой принадлежала ракета, сохраняют томительное молчание. Единственным источником хоть каких-то новостей остается личный блог Илона Маска. Последнюю запись владелец Falcon, к слову, в день старта Илон праздновал день рождения, он сделал девять часов назад.

"Причина по-прежнему неизвестна. В эти минуты мы изучаем данные с помощью шестнадцатеричного редактора. Мы пытаемся восстановить последние миллисекунды", - пишет он.

Это означает, что ведущие инженеры отрасли фактически анализируют сигналы, которые передавал Falcon 9 за миг до исчезновения. В буквальном смысле этого слова. Ракета-носитель, а вместе с ней многоразовый грузовой корабль "Dragon", развалились на мелкие фрагменты.

Предварительную причину аварии озвучил все тот же Илон Маск: незадолго до отделения первой ступени в топливном баке с жидким кислородом критически возросло давление. Потеряны две тонны ценного груза. В том числе вода, продукты и кислород для МКС. Сейчас на станции два россиянина, Михаил Корниенко и Геннадий Падалка, и американец Скотт Келли.

В случае необходимости российские космонавты поделятся водой и едой с американским коллегой, что, к слову, и без того происходит достаточно часто. Воздуха на станции хватит как минимум на два месяца, но Росскосмос готов взять на себя дополнительные обязательства.

"Естественно, если будет такая необходимость и что-то срочно необходимо будет доставить на станцию в ближайшее время на американский сегмент, конечно, это можно будет сделать при помощи нашего "Прогресса", который 3 июля будет направлен к МКС", - отметил официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

Значимость российского старта и для экипажа МКС и для мировой науки резко возросла. Авария Dragon — уже второе крупное ЧП с грузовым кораблём. Весной был потерян российский "Прогресс", таким образом станция уже недополучила больше 4 тонн важных грузов. Именно поэтому на пресс-конференции, которая прошла в НАСА этой ночью, журналистов больше всего интересовал вопрос о том, что именно сгорело на Falcon.

"Эта ракета должна была доставить новый фильтр для очистки воды, теперь за работой фильтра на станции нужно следить особенно пристально. Это, конечно, большая проблема для нас. Мы потеряли скафандр, научное оборудование. Разрушен и стыковочный модуль", - сообщил первый заместитель директора Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства НАСА Уильям Герстенмайер.

Эксперты сошлись во мнении, что потеря этого модуля - самый ощутимый удар по американской космической программе. В океан у мыса Канаверал упали обломки устройства, которое должно было стать своеобразным переходником между американскими грузовиками Dragon и МКС.

"Они на базе Dragon делают сейчас пилотируемый корабль, который будет у американцев как основной, и они не будут больше пользоваться нашими "Союзами", если он пройдет испытание. Так что, придется американцам еще полетать на наших "Союзах". Но было бы, конечно, лучше, чтобы у них свой был корабль, и мы могли бы больше своего доставлять на борт", - сказал летчик-космонавт, герой Советского Союза Александр Волков.

Авария американского частного грузовика вынудила экипаж МКС к незначительной экономии, однако она никак не повлияла на программу пилотируемых полетов к станции. Чего не скажешь о планах компании SpaceX. Частной компании, которой НАСА доверила доставку грузов, с запуском в космос человека придется подождать. Отставание от намеченного графика может достигнуть года, а это значит, что первый американский астронавт отправится к МКС на американском грузовике не раньше 2017-го.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей