Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2015, 21:42

Военно-морской салон открылся в Петербурге

Разработки, которые еще недавно были секретными, уникальные подводные роботы, катер-невидимка, аппараты для исследования океанских глубин - это и многое другое представлено в рамках военно-морского салона, который открылся в Петербурге. Посетителям также показали, с помощью каких устройств создают комфортные условия для экипажей военных кораблей и подлодок.

Особенность этого Морского салона - его, так сказать, человечность. Он проводится уже в седьмой раз, но, пожалуй, впервые конструкторы показывают не только стремительность, неуязвимость и мощь, но еще и комфортабельность, экологичность, и даже - изысканный вкус. Буквально, как у этой буженины. Готовят ее в пароварке, которая не боится качки.

"Человек-то остается человеком вне зависимости от профессиональной принадлежности, вне зависимости от ранга и звания. Он же ест, каждый день есть, и не по одному разу", - говорит кок-консультант Валерьян Антонов.

Современный военный корабль – это высокотехнологичный организм. Здесь даже канализация – прямо как на космической станции: использованную воду можно снова пить. Но начнем с корпуса. Этот минный тральщик не самый большой, и не самый грозный, он еще проходит испытания, а от иностранных делегатов уже отбоя нет. Дело в том, что его корпус собран не из листов стали, а отлит целиком из пластика.

Необычная структура поверхности корабля заметна только вблизи. Если б не краска, мы бы увидели – под ней не металл, а монолитный стеклопластик. Корпус 50-метрового корабля отлит на одном из петербургских заводов всего за одни сутки. Технология, которой нет пока ни у кого в мире.

Оснастить его собираются, как говорят сами разработчики, "стаей подводных беспилотников и телеуправляемыми аппаратами". Это, действительно, стая роботов-разведчиков. Они уходят на сотни метров от корабля, сканируют пространство, синхронизируют информацию друг с другом и передают на борт. Компьютер ее анализирует и прокладывает маршрут, например, в минном заграждении.

"Используется принцип "собачки на привязи", т.е. по кабелю передается изображение. И пилот, управляя подводным аппаратом, ведет за собой корабль. Он идет по безопасному коридору, который уже осмотрен, где нет мин. Соответственно, если мина обнаружена, по команде, по кабелю есть средства ее уничтожения", - поясняет менеджер компании-производителя Александр Ткаченко.

И таких, казавшихся еще вчера невероятными, разработок на нынешнем Петербургском Морском салоне представлено более 4 сотен. Например, самая быстрая – сверхзвуковая - противокорабельная крылатая ракета "Брамос", - плод совместной работы отечественных и индийских инженеров. Или знаменитый катер на воздушной подушке – типа "Зубр". Корвет "Стойкий" - созданный с использованием технологии "Стэлс". И целая серия поисково-спасательных глубоководных батискафов, камер и жилых комплексов.

Из 27 стран приехало около 40 научных делегаций. Есть и секретные разработки, которыми пока делятся только с ограниченным кругом гостей.

"Здесь представлены макеты боевых кораблей, которые мы применяем в Арктике. Также тут комплексы надводно-подводного наблюдения, радиотехнического наблюдения. И все это мы будем применять в том числе и в Арктике. В т.ч. и ракетные комплексы", - сказал главнокомандующий ВМФ РФ Виктор Чирков.

Ну, а простым зрителям, не специалистам, военные покажут грандиозное шоу. Участие в выставке принимают авиационные группы "Стрижи", "Русские Витязи" и "Русь". Они накануне репетировали программу из сложнейших элементов высшего пилотажа прямо над головами жителей Васильевского острова. А сегодня вечером на полигоне под Петербургом свою скорострельность продемонстрируют одни из самых мощных в мире системы артиллерийского огня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей