Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2015, 10:15

На чемпионате юных конструкторов в Подмосковье выбирают лучший космический спутник размером с банку

Ракета из консервной банки - не проблема, если космос как предчувствие. В Подмосковье завершается чемпионат  CanSat: участники (школьники из России и Белоруссии) самостоятельно конструируют и запускают модели космических спутников. Аппарат должен не просто выйти на заданную орбиту, но и собрать метеоданные, передать телеметрию и благополучно вернуться.

Каникулы в разгаре, а они всё время проводят в школьном кружке радиоэлектроники. На лице ни тени улыбки — задача ведь не шуточная. Ученики старших классов создают настоящие спутники. Кажется, от напряжения ток идёт прямо по телу.

20 школьных команд из России из Белоруссии устроили научное состязание — чей спутник окажется лучше. Никаких скидок на возраст — здесь всё как у взрослых инженеров. Свои шансы выверяли по линейке, а возможность неудачи сводили к нулю. Главное условие этого чемпионата — спутник должен помещаться в банку из-под газировки объёмом поллитра.

"Каждый спутник должен, как минимум, пока он летит сверху, измерить температуру и давление в окружающей атмосфере. То есть, как они меняются", - объясняет руководитель проекта "CanSat в России" Владимир Радченко.

От организаторов каждая команда получила базовый конструктор и задачу — удивить требовательное жюри. Кто-то напичкал аппарат камерами, кто-то задумал измерить магнитное поле Земли. А школьники из Казани решили превратить спутник в беспилотник.

"Это можно использовать, когда в зону человеку небезопасно заходить, например, какое-нибудь заражение. Он может слетать туда, измерить на уровень вредных веществ в атмосфере, прилететь и сообщить нам", - поясняет Александр Петровичев.

Работа не прекращается даже на полигоне — в последний момент успевают поменять батарейки, проверить сигнал и заменить парашют.

С ракет на высоту километра будут запускаться спутники. Находиться над Землёй они будут не больше минуты. За это время они должны выполнить все задачи, над которыми команды работали последние полгода. И если парашют не раскроется, вся научная миссия может провалиться.

Один за другим они оказываются в небе. А школьники, не сводя глаз с аппаратов, держат кулаки — лишь бы всё сработало. После приземления остаётся последняя задача — найти спутник. Некоторые отнесло на несколько километров.

После защиты проектов, жюри выберет тройку лидеров. И уже в следующем году они смогут разработать абсолютно новый спутник, который покинет пределы атмосферы и выйдет в открытый космос.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей