Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2015, 15:06

Очередная миссия на МКС приступила к работе, на Земле выясняют причины неполадки на корабле «Союз»

Технология производства солнечных батарей будет проверена после неполадки на космическом корабле "Союз". Сегодня у аппарата, который должен был доставить на орбиту новый экипаж, заклинило одну из панелей. Позже уже при стыковке она раскрылась. Теперь причину неисправности выясняют наземные службы.

А космонавты, которые благополучно добрались до МКС, несмотря на непростой полёт, чувствуют себя хорошо и готовы приступить к исследованиям.

В полночь по Москве - рокот и зарево в небе над Байконуром. Ракета-носитель "Союз" медленно отрывается от Земли и берет курс на МКС. В 800 метрах от старта на станцию экипаж 44-й экспедиции провожают родные, коллеги и журналисты.

Первые девять минут полета - самые сложные, из-за высокой скорости и давления космонавты на борту испытывают большие перегрузки. Легче станет, когда корабль выйдет на орбиту. О том, что наступила невесомость, экипаж узнает по специальному индикатору. Робот Р-2 из "Звездных войн" - любимого фильма американского участника экспедиции - начнет парить в воздухе.

Шесть напряженных часов, не смыкая глаз, в Центре управления полетами вглядываются в приборы. Столько занимает маршрут Байконур - МКС. Когда в Москве раннее утро, на станции под облегченные вздохи с Земли встречают новый экипаж.

На МКС коллег ждали еще в мае. Но из-за апрельской аварии грузовика "Прогресс" старт перенесли на сегодня, чтобы досконально проверить все системы.

Еще на Земле космонавты рассказали журналистам, что воспользовались отсрочкой и проводили время с семьями.

"Когда мы работаем на станции, то с течением времени начинаем скучать по родным, по близким, по друзьям. Когда наша экспедиция подходит к концу, и мы садимся на корабль и отстыковываемся от станции, то, во всяком случае, я всегда испытываю сожаление", - признается командир пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М" Олег Кононенко.

Командира экипажа россиянина Олега Кононенко его жена и дети на МКС провожают уже в третий раз. Двойняшки Алиса и Андрей папу перед стартом видят только так - через стекло. Строгий медицинский карантин не позволяет подойти ближе. Они обещают звонить ему каждую неделю и спорят, кто из них раньше станет таким же, как папа.

"Мне сначала хочется стать инженером, а потом уже становится космонавтом", - признается Алиса Кононенко.

"Я, наверное, сразу космонавтом стану", - говорит Андрей Кононенко.

С россиянином в экипаже японец и американец. Вместе к полету они готовились почти три года. Кимия Юи проводить, кажется, приехали журналисты всех японских изданий. Для астронавта русский язык уже почти родной. На нем он отвечал на вопросы репортеров даже из своей страны.

"Это очень большая честь, и все будет хорошо. Не надо волноваться. Извините, я забыл отвечать по-японски", - сказал бортинженер корабля "Союз ТМА-17М" Кимия Юи.

Этот полет в космос для японского астронавта первый, как и для американца Челла Линдгрена. Врач НАСА признается, за годы тренировок Россия стала вторым домом.

В этой экспедиции Челл Линдгрен - ответственный за медицинские эксперименты: как влияет невесомость на дыхательную систему и глаза человека - вопросы, ответы, на которые экипаж будет искать следующие 163 дня. Эксперименты, впрочем, не только медицинские, будут и дистанционное управление роботами на Земле и поиски загадочной темной материи.

Перед долгой дорогой годами отработанный ритуал. "Звездный" автобус с номером 01 по традиции отвозит экипаж к ракете. После уже в скафандрах фото на память и прощальные улыбки родным, ближайшие полгода они проведут на орбите в 400 километрах над домом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей