Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2015, 18:04

Франция заплатила России более миллиарда евро за разрыв контракта на поставку «Мистралей»

О том, что лидеры двух государств достигли соглашения по вертолетоносцам, стало известно накануне. По некоторым данным, средства уже перечислили на счета одного из российских банков.

То, что обещало стать крупнейшей сделкой в истории военно-технического сотрудничества России и Франции, завершилось. Для России — возвратом потраченных средств. Для Франции — некоторой потерей лица, существенной потерей денег и колоссальной головной болью: куда теперь девать отходящие ей "Владивосток" и "Севастополь". Контракт на строительство вертолётоносцев типа "Мистраль" с такими названиями был подписан 4 года назад. Москва заплатила аванс. Французы строили, строили, а когда наконец построили, то повели себя как почтальон Печкин: "Посылку я принёс, но не отдам". Помешала политическая конъюнктура: за время строительства Париж усмотрел агрессивность в политике Москвы на украинском направлении и заявил, что в таких условиях корабли передать не может. Полгода договаривались, как с этим быть. И вот договорились.

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом. Президент Российской Федерации и президент Французской Республики приняли совместное решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантно-вертолётных кораблей-доков типа "Мистраль", подписанного в июне 2011 года.

Франция, как подчеркнули в Кремле, уже вернула полученные по контракту деньги. А кораблями сможет распоряжаться по своему усмотрению после того, как снимет с них и вернёт российское оборудование. В Москве отмечают традиционно дружественный характер переговоров с Парижем и считают вопрос "Мистралей" полностью урегулированным. Исчерпанным его считают и французские власти. Но не общество и тем более не оппозиция. К Москве вопросов нет, а вот к своим властям есть: деньги — больше миллиарда долларов — были в руках, а теперь их нет. За чей счёт возврат?

Отдуваться перед прессой Париж отрядил министра обороны Жан-Ива Дриана. В радиоинтервью он подтвердил: договоренность о возврате средств есть, нерешенных вопросов не осталось. Москве — деньги, Парижу — корабли. От ответа на настойчивые вопросы, что она будет с ними делать, министр технично ушёл.

Отвечают на вопросы по "Мистралям" французские власти так же неохотно, как от контракта отказывались. Эксперты сходятся во мнении, что Париж просто выбрал меньшее из зол: имиджевые и финансовые потери, а не конфликт с США.

"По большому счету, США сделали всё, чтобы сорвать этот контракт, выкрутить руки Парижу в суверенном праве решать важнейшие военно-политические вопросы", - отметил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Что же до России, то для нее, считают эксперты, выход из сложившейся ситуации едва ли не лучший из возможных. "Мистрали", которые Франция в любой момент могла отказаться обслуживать, сегодня уже не так и нужны. А деньги лишними не будут никогда.

 

Читайте также: