Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2015, 09:24

Специалисты Войск воздушно-космической обороны «вылавливают» на орбите Земли спутники-шпионы

За происходящим на орбите следят не только из ЦУПа, но и из центров наблюдения Войск воздушно-космической обороны. Задача - распознать спутники, которые ведут разведку с данных высот. Аппараты-шпионы умело маскируются под космический мусор. При этом вокруг Земли летают примерно 20 тысяч объектов.

"Видите эту точку? Это не звезда! Только специалист может определить, что это такое. А по виду напоминает космический мусор", - говорит Сергей Верещагин, сотрудник Звенигородской обсерватории Института астрономии РАН.

Сергей изучает космос через монитор телескопа. Рассказывает, что иногда замечает объекты, внешне мало похожие на обычные космические аппараты. Проверяет данные по специальным базам, и оказывается, что здесь не летают спутники, а значит, это космический мусор.

"На мониторе всегда виден космический мусор. Понятно, что можно определить параметры передвижения этих тел, но на сто процентов быть уверенным, что это за объект, тяжело", - рассказывает ученый.

Этим пользуются создатели спутников-шпионов. Все дело в маскировке. Спутник разведки, выйдя на орбиту, отключает свои приборы, перестает подавать сигналы, и подобно космическому мусору, становится менее заметным для наземных служб наблюдения.

"Это может выполняться с целью либо соответствующего задания для данного космического аппарата, либо с целью сохранения энергетического ресурса для последующего включения данного космического аппарата и исполнения тех функций, которые на него возлагаются", - поясняет командующий Войсками космического командования ВКО Олег Майданович.

Дни, а порой месяцы спустя объект, который наземные службы привыкли считать космическим мусором, может ожить ради своей основной миссии - сделать фото земной поверхности, создать помехи или перехватить информацию по линиям связи. Выполнение разведывательных операций напрямую зависит от внезапности появления такого аппарата в нужном месте. Спутник, маскирующийся под мусор, с этой задачей справляется.

Движение в космосе - уже как на оживленной магистрали, только без светофоров и дорожных знаков. С первого взгляда кажется, что все хаотично и неупорядоченно, но в действительности все объекты искусственного происхождения, будь то спутник связи или космический мусор, уже занесены в специальный реестр.

С этой информацией работают специалисты Главного центра разведки космической обстановки. Более чем за двадцатью тысячами объектов, летающими вокруг Земли, изо дня в день пристально наблюдают, определяют тип аппарата, его точные координаты и скорость. Специалисты могут спрогнозировать, где окажется объект через час или сутки, сказать, представляет ли он опасность.

"Основное предназначение - это контроль деятельности иностранных государств в военной области, это спутники-разведчики, системы навигации, связи и управления", - рассказывает специалист Главного центра разведки космической обстановки Алексей Логутенко.

Ловить "космических шпионов" - это задача центра Войск воздушно-космической обороны. Сюда стекается вся информация из Подмосковья, Дальневосточного региона, Карачаево-Черкесии, а также с российской базы в Таджикистане. Здесь, в горах на высоте 2200 метров над уровнем моря, установлены телескопы оптико-электронного комплекса "ОКНО". Он может увидеть на орбите Земли объекты диаметром всего один метр, это то же самое, что рассмотреть номер автомобиля на расстоянии в полторы тысячи километров.

"Установлена современная телевизионная аппаратура обнаружения и вычислительные средства нового поколения, созданные на основе отечественной элементной базы", - объясняет командир объекта ВКО "ОКНО"Владимир Хромченков.

Подсчет всех брошенных объектов в космосе показывает, что уже через 10 лет на околоземных орбитах будет тесно. Сегодня в информационных базах насчитывается более 17 тысяч элементов и осколков. Специалисты точно не могут определить, сколько ещё разведчиков прячется в космическом мусоре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей