Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2015, 18:43

В Москве завершается подготовка к уникальному эксперименту «Луна», который пройдёт на Земле

Построена специальная станция, где будут полностью воссозданы условия орбитального полёта. Сегодня участники экспедиции смогли ознакомиться с комплексом. В экипаже только девушки.

Вообще-то их будет шестеро. Ещё две участницы первого российского женского лунного экипажа присоединятся к своим космическим сёстрам чуть позже. А сегодня, пожалуй, самая приятная часть звёздной миссии - первая примерка комбинезонов.

"Карманов достаточно, гаечный ключ влезет", - говорит участница эксперимента Татьяна Шугуева.

Гаечный ключ — это, конечно, не пилочка для ногтей. И всё же разработчики космических костюмов для лунной миссии учли и особенности, и просьбы исключительно женского экипажа.

"У нас комбинезоны приталенные, у мальчиков были свободные, - рассказывает Мария Максимова. - Под девочек абсолютно всё, начиная от кантов".

Туфли на каблуках надевать не придётся, как и вечерние платья. Для них на орбите попросту не найдётся места. Всё пространство займёт собой оборудование для сложных научных экспериментов.

"Будет все очень компактно, комфортно и эргономично",- сказала Татьяна Шигуева.

В замкнутом пространстве участницам лунной миссии придётся провести вместе неделю и один день. Программа уже расписана практически по минутам. Сам срок эксперимента тоже не случаен. 8 суток — это как раз тот промежуток времени, который нужен для того, чтобы стартовать в сторону Луны с космодрома "Восточный" и облететь ее хотя бы один раз. В дальнейшем лунную программу планируют развивать. Следующая экспедиция будет уже 14 суток, а потом и несколько месяцев.

Сегодня у экипажа — первое знакомство с космическим кораблём. Из люка, например, будущие лунные хозяйки попадают прямо на орбитальную кухню. Полётное меню составляли индивидуально. Но никаких гастрономических изысков.

За всем, что происходит на этом лунном корабле, будут следить с помощью видеокамер. Они тут, кажется, повсюду. Получается такое своеобразное космическое реалити-шоу.

За участие в эксперименте девушки не получат ни копейки. Добровольцев набирали из числа сотрудниц Института медико-биологических проблем. Студенты, аспирантки, лаборантки откликнулись сразу. Организаторы проекта обещают — путь к Луне будет интересным.

"Девушки стартуют, потом выходят на траекторию полета к Луне, подлетают, совершают несколько витков вокруг Луны и возвращаются на Землю. В рамках данного эксперимента высадка на лунную поверхность не предусмотрена", - сообщил научный руководитель проекта Сергей Пономарев.

Четыре года назад в этих же стенах завершился другой научный проект — "Марс-500". За время, прошедшее с тех пор, в федеральной космической программе появилось много нового. Освоение Луны — лишь один из амбициозных проектов.

Читайте также: