Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2015, 18:25

Военную технику будущего уже сегодня можно было увидеть на выставке Минобороны

"День инноваций" стартовал одновременно в 4 регионах, почти 2 тысячи экспонатов, самое интересное - в Подмосковье. Бронемашины, вездеходы, уникальная электроника, показали и новый автомат из линейки Калашникова, и беспилотники - воздушные и наземные.

Министр обороны Сергей Шойгу дает старт международному "Дню инноваций". На 25 тысячах квадратных метрах - самые последние разработки отечественного ВПК.

Показали здесь полностью автоматизированную установку. Например на одной из них стоит танковый пулемет диаметром 12,7 миллиметров, а управляется все это из импровизированного командного центра. Пункт дистанционного управления управляет боевым модулем, можно прицеливаться и осуществлять стрельбу. Аналог этой самоходки в действии без помощи водителя везет солдат по полигону.

В небе появляется инновационный квадрокоптер, на нем установлена не только видеокамера, но и мини-пулемет. Чтобы каждый выстрел попадал точно в цель, по соседству с полигоном представляют самые последние калиматорные прицелы.

"Это значит, что его можно использовать как днем при наблюдении в направлении солнца, так и ночью, в комплекте с прибором ночного видения", - отмечает участник "Дня инноваций" Виталий Фирсов.

Майор Михаил Моклюков вместе с сослуживцами рассматривает новые образцы из линейки легендарного Калашникова.

"Понравился автомат с двумя магазинами, для ближнего боя очень удобная вещь", - говорит майор Михаил Моклюков.

Минообороны уже заинтересовалось этими стрелковыми образцами, сейчас как раз идут полевые испытания. Большой контракт от военного ведомства, скорее всего, получат и разработчики нано-часов. В неубиваемом корпусе скрыт цифровой компас, непрерывное сообщение сразу с десятком спутников, а самое главное - навигация, с точностью до сантиметра.

"Здесь приемопередатчик, датчик ГЛОНАСС, детектор неподвижности, который позволяет определять физическое состояние человека, комплекс персональной навигации для Арктики сейчас доработан и представляется сегодня министру", - рассказывает участник "Дня инноваций" Сергей Левчук.

Пожалуй, самым большим экспонатом этой выставки является вездеход с шинами сверхнизкого давления, если их сдуть, то колеса принимают форму абсолютно любого препятствия. То есть леса и болота ему нипочем. Максимальная разрешенная скорость этой махины 70 километров в час. Но разработчики уверяют, что может она гораздо быстрее.

Кроме интерактивных выставок на базе в Кубинке пройдут еще и круглые столы с участием генеральных конструкторов и ученых со всей страны. Завершится выставка завтра вечером.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей