Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2015, 21:27

В Кубинке открылась Международная выставка, посвящённая инновациям в оборонном комплексе

Комплекс "Стрелец", который позволяет в режиме реального времени следить за местонахождением и здоровьем солдата, мобильные аккумуляторы для работы в Арктике, новейшие бронемашины, автоматы, беспилотники - всё это с сегодняшнего дня можно увидеть в подмосковной Кубинке.

Министр обороны Сергей Шойгу лично дает старт международному дню инноваций на военной базе в подмосковной Кубинке. На площадке в 25 тысяч квадратных метров разместились более 800 предприятий отечественного Военно-промышленного комплекса.

Показали полностью автоматизированную установку. Например, на одной стоит танковый пулемет диаметром 12,7 миллиметров, а управляется все это из импровизированного командного центра. Аналог этой самоходки в действии - везет солдат по полигону. За рулем никого - полностью дистанционное управление.

В небе появляется инновационный квадрокоптер, на нем установлена не только видеокамера, но и пистолет-пулемет. Чтобы каждый выстрел попадал точно в цель, по соседству с полигоном представляют коллиматорные прицелы последнего образца.

"Это значит, что его можно использовать как днем при наблюдении в направлении солнца, так и ночью, в комплекте с прибором ночного видения", - отмечает участник "Дня инноваций" Виталий Фирсов.

Майор Михаил Моклюков вместе с сослуживцами рассматривает новые образцы из линейки легендарного Калашникова. Признается, отличий много, но качество неизменно.

Минообороны уже присматривается к стрелковым образцам, сейчас как раз идут полевые испытания. Интерес у военного ведомства есть и к нано-часам с цифровым компасом, непрерывным сообщением сразу с десятком спутников, а самое главное здесь - навигация, с точностью до сантиметра.

"Здесь приемопередатчик, датчик ГЛОНАСС, детектор неподвижности, который позволяет определять физическое состояние человека", - рассказывает участник "Дня инноваций" Сергей Левчук.

Часть экспозиции отдали под самых маленьких - так называемых роботов-манипуляторов. Они сейчас востребованы и военными, и спасателями.

Инновации не обошли стороной и армейскую амуницию: пока еще разработка российских ученых - облегченный бронежилет с повышенной степенью защиты.

"Если у солдата ранение и ему нужно быстро снять бронежилет, существует система самосброса - бронежилет сам по себе спадает", - отмечает участник выставки Игорь Галкин.

Представили сегодня и первый планшет, созданный специально для военной разведки из преимущественно российских комплектующих.

"Рассчитаны на работу в тяжёлых условия, минусовые температуры от -30, влажность, запыленность, грязь, удары", - говорит участник "Дня инноваций" Остап Назаренко.

Пожалуй, самым большим экспонатом выставки является вездеход с шинами сверхнизкого давления, если их спустить, то колеса принимают форму абсолютно любого препятствия. То есть леса и болота ему не помеха. Максимальная разрешенная скорость махины 70 километров в час. Но разработчики уверяют, что может она гораздо быстрее.

Кроме интерактивных показов техники на базе в Кубинке пройдут еще и круглые столы с участием генеральных конструкторов и ученых со всей страны. Продлится выставка до завтрашнего вечера, так что еще есть шанс увидеть все своими глазами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей