Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2015, 09:14

Всероссийский фестиваль науки стартовал в Красноярске

Интеллектуальный марафон для взрослых и детей. Всероссийский фестиваль науки объединяет все новые города. Ведущие специалисты из самых разных сфер представляют свои разработки, чтобы удивлять, развлекать и вдохновлять на новые изобретения. Десятки мероприятий и площадок в вузах, музеях и предприятиях связанных с высокими технологиями и, конечно, мастер-классы, где каждый может почувствовать себя ученым!

Если попытаться описать атмосферу этого мероприятия научными терминами, больше всего подойдет - броуновское движение. С самого утра - масса посетителей, и всех тянет в разные стороны.

Нелегко приходится классному руководителю, решившему устроить экскурсию для своих воспитанников. Одним интересна физика, другим химия, третьим - история.

Как не отвлечься на очередной эксперимент, или не пообщаться с дружелюбным роботом Шариком, которого на пару смастерили эти юные техники.

"Самое сложное было - подключить все правильно провода. Так как большая путаница происходила, некоторые моторчики, можно сказать, не работали или перегибались в другую сторону", - рассказывает участник фестиваля науки Вячеслав Зубарев.

Детали конструктора, батарейки и приложение для телефона. Любопытно, что некоторым авторам этих управляемых игрушек до первых уроков физики в школе еще расти и расти.

Попробовать себя в роли водителя многотонной спецтехники, освоить игру на маракасах, музыка и танцы - ведь тоже наука. Или почувствовать себя криминалистом, оказавшись на месте преступления.

На площади в четыре тысячи квадратных метров нашлось место самым разным дисциплинам. Наука не просто, а с приставкой 0+, потому что интересно должно быть даже самым маленьким. Детская непосредственность даже в названиях лекций, которых в рамках фестиваля пройдет больше десятка. Например, чем озерный планктон отличается от офисного? Об этом рассуждают настоящие ученые.

Фестиваль доказывает: научная работа это необязательно что-то скучное. На лекцию о ведьмах и инквизиции к профессору с мировым именем идут как на сеанс блокбастера. В списке докладчиков даже нобелевский лауреат по физике - американец Джон Кромвелл Мазер.

В общероссийском формате этот фестиваль проходит уже в пятый раз. Красноярск - лишь одна из его площадок. Для участников учебных заведений, музеев и многочисленных предприятий все это тоже как один большой эксперимент. Сколько будущих светил можно воспитать, если упростить, к примеру, археологию до обычной песочницы.

На две с лишним недели эта научная лихорадка охватит сотни российских городов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей