Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2015, 18:31

В Москве открылся фестиваль науки

Доступно и интересно! Эти два слова коротко и ясно описывают то, что в ближайшие выходные будет происходить сразу на нескольких площадках столицы. В Москве открывается фестиваль NAUKA 0+. Попробовать себя в роли учёного и одновременно с этим испытателя сможет каждый желающий. Мастер-классы и лекции нобелевских лауреатов.

Наука без ограничений по возрасту. Пожалуй, никогда ещё фундаментальные законы физики, химии или принципы оптики не были такими весёлыми и доступными. Это главный принцип фестиваля NAUKA 0+ - понять может каждый, главное — интересно рассказать. Этот интеллектуальный праздник охватил почти 80 регионов страны.

"Это — праздник науки и открывается он сегодня на центральной площадке – МГУ. Он интересен и доступен и для малышей, и для взрослых", - сказал ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Роботы, виртуальная реальность, интерактивные лазерные установки. На фестивале многие вузы и научные центры представили свои последние разработки. Тренажёры самолётов МиГ, симулятор дельтаплана с 3D-очками. Каждый посетитель фестиваля мог почувствовать себя в небе или в космосе.

Обновлённый скафандр "Орлан МКС-4" только собираются отправить на орбиту, он прочнее — резину заменили на полиуретан, и система теперь автоматически регулирует температуру внутри. Раньше космонавты в открытом космосе делали это с помощью переключателя, сейчас его оставили, но на всякий случай.

Каково это — высадится на Кпасную планету? На фестивале развернулась настоящая марсианская станция: на специальных тренажёрах нужно сначала виртуозно посадить корабль на поверхность, а потом взяться за штурвал марсохода.

Узнать, что даже фрукты и овощи обладают свойствами проводников, можно из учебника, но ведь гораздо интереснее понять, как это работает, сыграв на них Бетховена.

А эта субстанция — магнитная жидкость. Под действием напряжения она изменяет свою плотность и форму. Такие технологии уже применяются в машиностроении.

На фестивале представлены десятки научных направлений — в доступной форме детям показывают принципы работы медицинской техники или демонстрируют древних ископаемых. Научные увлечения на любой вкус.

В столице фестиваль NAUKA 0+ проводится почти в 100 вузах, музеях и научных центров. Шоу, выставки, мастер-классы учёных и лекции нобелевских лауреатов будут проводиться до 11 октября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей