Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2015, 21:39

Выдающийся конструктор Юрий Соломонов сегодня принимает поздравления

Вертикаль Соломонова - так можно обозначить жизненный путь конструктора советской и российской ракетной техники. "Пионер", "Тополь-М", "Булава" - не только оружие стратегического назначения, это - вехи биографии одного из создателей ядерного щита страны, Юрия Соломонова. Сегодня Юрий Семёнович принимает поздравления с 70-летием.

На это интервью у него совсем немного времени. В его 70 у Юрия Соломонова расписана чуть ли не каждая минута. Бесконечные совещания, документы, которыми завален рабочий стол и, конечно, военные разработки. Но в своем плотном графике он всегда успевает найти время и для спорта.

"Сколько гор вы покорили, сколько вершин?" - спрашивает у конструктора журналист.

"Не пересчитать... Новое всегда притягательно своей неизвестностью, таинственностью, и самое главное преодолением", - говорит Юрий Соломонов.

Преодоление — это Соломонов говорит и про дело всей жизни. Он не привык рассказывать о себе. Факты его биографии, как и его разработки, даже спустя десятилетия — военная тайна. Жизнь давно переплелась с проектами, над которыми работает Соломонов. Все началось с ракетного комплекса "Пионер", в создании которого начинающий в 70-х конструктор принял непосредственное участие.

В "гонке вооружений" "Пионер" на долгие годы стал головной болью для Соединенных Штатов. Свою инженерную деятельность Соломонов и сейчас сравнивает с искусством.

"Не только я, но и все те, кто плечом к плечу со мной создает новую технику, это, конечно, творчество, потому что в подавляющем большинстве случаев то, что создается, не имеем аналогов", - говорит конструктор.

Идти вперед, даже когда задача кажется невыполнимой - это про Соломонова. Ведь именно в Московском институте теплотехники, где все эти годы трудится конструктор, разработали мобильный ракетный комплекс "Тополь", равных которому в 80-х не было в мире. Это словно еще один принцип конструктора Соломонова — всегда быть на шаг впереди потенциального противника.

Судьба не раз испытывала Соломонова на прочность. После распада Советского Союза перед конструктором стояла задача создания нового ракетного комплекса "Тополь-М", но на этот раз, по сути, с нуля, ведь многие предприятия, на которых собирали боевые детали, остались в бывших республиках. Но и с этой задачей удалось справиться. Как и любой конструктор, Соломонов не мыслит себя без коллектива.

"Та деятельность, которой мы занимаемся, ее невозможно идентифицировать с одним, двумя, тремя людьми, которые участвуют в разработке. Это огромные коллективы и гражданских инженеров, и военных инженеров, и гражданских и военных ученых - то есть, это коллективное творчество", - говорит он.

Вот только отвечать в случае неудач всегда приходилось ему. После нескольких, по сути, провальных пусков ракет-носителей "Булава" в 2009 году Соломонов принял непростое для себя решение — оставить занимаемый пост главы Института теплотехники, но не любимое дело.

"Для меня это было принципиальным решением, постольку поскольку, несмотря на то, что кооперация огромная, я, как генеральный конструктор, являюсь вершиной этой огромной пирамиды. И, несмотря на то, что, повторюсь, лично я не был виноват, конечно, в тех или иных просчетах производственно-технологического характера, я воспринимал это как свои личные ошибки", - говорит Юрий Соломонов.

Впрочем, Соломонов принимал участие не только в военных проектах. Монорельсовая дорога Москвы — это тоже его разработка.

Свой юбилей конструктор справлять не будет - не привык. А главной наградой для него остается семья, которая поддерживала и была рядом все эти годы. Но одну тайну он все же раскрыл: готовит к печати биографию. На вопрос о содержании книги в шутку отвечает — пока военная тайна.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей