Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2015, 12:24

В Центральном доме художника в Москве продолжается фестиваль Русского географического общества

Тайны Арктики и средневековых городов Сибири, дневники и карты первооткрывателей, чудо-вездеход, побывавший в полярных льдах - фестиваль Русского географического общества, которое в этом году отмечает 170-летие, представил День экспедиций. Участники походов, благодаря РГО, смогли побывать на разных широтах планеты, познакомиться с историей нашей страны собрать уникальный материал.

Научная станция "Северный полюс – 2015". Жизнь на дрейфующей льдине в отрыве от людей и благ цивилизации. Четыре месяца учёные исследовали лёд, океан, погоду, чтобы понять, как климат Арктики влияет на Землю.

Начальник станции Дмитрий Мамадалиев на "большой земле" - коммерческий директор завода. Русское географическое общество взял буквально измором: полгода звонил и писал, предлагал взяться за любую работу. В итоге в царство вечного холода поехал разнорабочим – упаковывать и разгружать научное оборудование. Арктика не отпустила. Вернулся. На вопрос, зачем было менять домашний уют и тёплый кабинет на суровые будни полярника, не находит ответа до сих пор.

"Снежная королева зацепила и уже не отпускает. В этом есть какой-то, знаете, драйв. Этот риск определённый, эти эмоции, которые она предоставляет, эта ледяная пустыня. Человек как-то становится собой. Вот именно там он может побыть собой", - говорит Дмитрий Мамадалиев.

Студентка географического факультета волонтёр экспедиции "Кызыл-Курагино" Алина Абакумова, наоборот, всегда хотела почувствовать себя кем-то из далёкого прошлого. Археологическая экспедиция - словно машина времени. На месте, где через несколько лет появится железная дорога, располагались древнейшие стоянки первобытного человека и загадочные средневековые города. Уникальных артефактов — тысячи.

"Мы раскапывали скифскую эпоху, я и подумать не могла, что у них были утюги, допустим. Тебя окружают предметы, которые ты нашёл, как себя не почувствовать в прошлом времени?" - говорит она.

Сотни экспедиций каждый год. Не только научные, но и, например, экологические – РГО уже пять лет участвует в программе по очистке Арктики – и туристические, чтобы у каждого была возможность открыть Россию заново.

"Девять часов до Петропавловска-Камчатского летишь, и это всё Россия, Россия и Россия. Экспедиции — это главное, что есть в РГО, потому что не будет экспедиций — не будет вообще ничего другого", - говорит руководитель Экспедиционного центра РГО Александр Орлов.

Миклухо-Маклай в Новой Гвинее - первая крупная зарубежная экспедиция Русского географического общества. Дневники, карты и рисунки первооткрывателей за все 170 лет существования общества представлены на фестивале. И хотя сегодня белых пятен на карте практически не осталось, тяга к познанию и романтика путешествий по-прежнему не дают покоя искателям приключений.

Вокруг света через Северный Ледовитый океан. Мечту, которую называли безумной, организатор цикла полярных экспедиций на автомобилях "Емеля" Василий Елагин воплотил в реальность. Он сам сконструировал автомобиль, которому не страшны ни вода, ни ломающийся лёд. На вездеходе, который к тому же абсолютно экологичен и не оставляет следов на льду, путешественник проделал путь из России в Канаду и вернулся обратно.

"Вся эта кругосветка заняла чистого времени, наверное, месяцев десять езды на автомобиле. То есть, наслаждение вообще жизнью, будем откровенны", - говорит он.

Захватывающими историями, которых у каждого путешественника не сосчитать, участники экспедиций охотно делятся на фестивале Русского географического общества. Узнать интригующие подробности, увидеть редкие находки и совершить своё путешествие по России всего за несколько минут можно в Центральном доме художника — фестиваль продлится до 8 ноября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей