Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2015, 22:26

Броня крепка — оборонщики отчитываются об исполнении госзаказа на самые новые виды вооружений

Динамика есть, но нужно поднажать - это вывод из совещаний по исполнению оборонзаказа, прошедших на неделе у президента. По словам Путина, все идет по плану, но некоторые задания - какие не уточняется - все-таки сорваны. И контроль за их исполнением будет жестким.

Президент озвучил цифры: прирост новых образцов вооружения составил 25 процентов за год, конкурентоспособность российского оружия доказала операция в Сирии, а новый импульс для развития оборонных предприятий должно дать именно импортозамещение. И оборонщики пообещали, что в ближайшем времени родину защищать армия будет стопроцентно отечественным оружием.

В мае на параде на Красной Площади - сейчас уже в войсках. Десантники отрабатывают высадку на новой технике. БТР-МДМ "Ракушка" пришла на смену старой боевой машине десанта - она больше, мощнее, а главное -  гораздо удобнее для экипажа.

"Земля и небо, можно сказать. Машина намного быстрее, маневренней, проста в обращении. Никаких за ней замечаний не было", - говорит командир взвода 106-й дивизии ВДВ Павел Федин.

Простота управления - не пустые слова. Теперь механику-водителю не нужен опыт управления бульдозером, чтобы легче освоить новую технику. Полуавтоматическая коробка передач, гидропневматическая подвеска и мощность двигателя 450 лошадиных сил - любому приличному внедорожнику на зависть. А еще два пулемета калибром 7.62. Тут бы стоило сказать - не пробуйте повторять это дома. Но дома БТР-МДМ "Ракушка" точно не встречается. Да и такого тест-драйва на гражданке не предложат.

Эти машины производят на заводе в Кургане. А еще БМП-3 и БМД-4М - большинство узлов унифицированы, а значит и ремонт даже в полевых условиях будет гораздо проще. Впрочем, для рабочих нет двух одинаковых "Ракушек": чертежи и инструкции — это одно, а душа техники — совсем другое.

"Когда в нее душу вкладываешь, кажется, что она оживает. Машина, как живое существо, всегда любит ласку", - говорит слесарь-сборщик  "Курганского машиностроительного завода" Андрей Ушаков.

На заводе говорят, машина получилась действительно уникальной - в технических характеристиках нет параметра "глубина брода", потому что "Ракушка" плавает, причем при волнении до трех баллов. Если шторм сильнее - не выходят в море уже десантные корабли. Вероятный противник такими достижениями похвастаться не может.

"В основном все зарубежные аналоги гусеничные - не плавающие. Это первый аспект. А второй - это, конечно же, возможность десантирования нашей техники, притом с экипажем. Таких машин за рубежом нет просто", - сказал главный конструктор специального конструкторского бюро машиностроения Сергей Абдулов.

Завод загружен заказами, как, впрочем, и сотни других оборонных предприятий по всей стране. Масштабное перевооружение российской армии должно завершиться к 2020-му.

Дважды в год (весной и осенью) президент проводит серии совещаний с военными и представителями оборонки. На таких встречах и обсуждают, как этот план реализуется на практике.

В. Путин: "Предприятия работают ритмично. Вооружённые силы пополняются новыми ракетными комплексами стратегического назначения, атомными и многоцелевыми подводными лодками, а также надводными кораблями. Обновляется парк боевой авиации и Зенитно-ракетных войск, вооружение и техника Сухопутных войск и ВДВ. Своевременно принятые меры повысили боевую готовность, боевые возможности наших Вооружённых Сил, и это убедительно подтверждает антитеррористическая операция, которую мы проводим по запросу и просьбе сирийского руководства".

Операция в Сирии, а еще плановые учения и внезапные проверки боеготовности разных родов войск по всей стране. В сентябре 95 тысяч человек, семь тысяч единиц военной техники и 20 кораблей приняли участие в учениях "Центр-2015". А в октябре проверку прошли войска стратегического назначения. Баллистическая ракета "Тополь" стартует с космодрома "Плесецк", бомбардировщики дальней авиации наносят удары по условным целям на полигонах в республике Коми и на Камчатке. Баллистические и крылатые ракеты запускают с кораблей в Баренцевом и Охотском море. В этом году в РВСН было больше сотни разных учений, и это, по словам президента, не случайно.

"Как известно, Соединённые Штаты и их союзники не прекращают строительство систем глобальной противоракетной обороны. Причём ни наши озабоченности, ни предложения о сотрудничестве, к сожалению, в расчёт не принимаются. Мы неоднократно указывали, что подобные действия расцениваем как попытку подорвать существующий паритет в области ракетно-ядерных вооружений, а по сути – расшатать всю систему региональной и глобальной стабильности, - отметил президент. - Нас заверяли, что система противоракетной обороны и её европейский сегмент предназначены для защиты от иранских баллистических ракет. Однако мы знаем, что ситуация с иранской ядерной проблемой урегулирована, соответствующие соглашения подписаны, более того – утверждены соответствующими парламентами, а работа над системами противоракетной обороны тем не менее продолжается".

Постоянная боевая готовность российских ракетчиков на этом фоне не выглядит излишеством, как и модернизация. Больше 20 новых стратегических комплексов "Ярс" в течение года встали на боевое дежурство, Для страны, по словам президента - это вопрос национальной безопасности. 

"Мы не раз говорили, что Россия примет необходимые ответные меры по укреплению потенциала стратегических ядерных сил. Мы будем работать и над системами противоракетной обороны, но на первом этапе, как мы неоднократно, повторяю, говорили, будем работать и над ударными системами, которые в состоянии преодолевать любые системы противоракетной обороны, - заявил Путин. - За последние три года предприятия оборонно-промышленного комплекса создали и успешно испытали ряд перспективных систем вооружений, которые способны решать боевые задачи в условиях эшелонированной системы противоракетной обороны".

Это, по словам главы государства, впрочем, не значит, что Россия собирается втягиваться в новую гонку вооружений. Страна наверстывает упущенное в 90-е, когда армия не получала новую технику и оружие годами. Сейчас все по-другому. И главное - это взаимодействие между заказчиками и производителями.

Завод имени Дегтярева почти сто лет назад начинал с производства пулеметов. Теперь в списке десятки образцов современного оружия: от снайперских винтовок до переносных зенитно-ракетных комплексов. Главный конструктор Владимир Громов говорит - в последнее время количество заказов выросло почти на 50 процентов, но каждая новая разработка для него особенная.

"Образцы - как дети, они все любимые. Не все одинаково удачные, но из наиболее удачных - это разработка, пулемет "Корт", - сообщил главный конструктор ОАО "Завод им. В.А. Дегтярёва" Владимир Громов.

Продукция завода - это часть вооружения новых кораблей, которые получает флот и самолетов, которые поставляют в подразделения воздушно-космических сил. Темп гособоронзаказа, говорили на очередном совещании у президента, предприятия выдерживают. Впрочем, важно, по словам Владимира Путина, кто и как будет использовать новое оружие и технику.

"Очевидно, что нужно и дальше повышать качество военного образования. А для этого сохраняя лучшие методики подготовки кадров искать новые перспективные передовые подходы. Прежде всего, направленные на максимальное приближение образовательного процесса к тем реальным задачам, которые офицерам приходится решать в войсках. И конечно, здесь важно обеспечить приоритетное комплектование вузов современными образцами вооружений и военной техники. Молодые командиры должны не просто их знать, а уметь этим пользоваться", - отметил Владимир Путин.

Рязанское десантное училище на этой неделе отметило 97-й день рождения. Курсанты учатся на новой технике, а недавно начались и испытания только что построенной аэротрубы - своего рода тренажера для парашютистов. Выпускник этого училища, командующий ВДВ Владимир Шаманов, говорит, еще десять лет назад о таком и не мечтали. И, конечно, представить не могли, как будут выглядеть современные вооруженные силы.

"Это просто несоизмеримые вещи. Потому что, я думаю, что и общество отмечает, что армия действительно за последнее десятилетие совершила гигантский скачок. Это отмечают, кстати говоря, и наши оппоненты, которые раньше насмехались и говорили, что ржавая российская армия не способна ни на что", - сказал Владимир Шаманов.

Перемены в российской армии - результат выполнения принятого впервые в истории страны плана обороны. План принимали в январе 2013-го. На этой неделе на итоговом совещании Владимир Путин заявил, что документ требует корректировки - слишком многое произошло за это время. Министерство обороны уже подготовило новый план - детали обсуждали без журналистов. Но общее направление известно - повышение обороноспособности страны: у армии должна быть возможность ответить на любые угрозы безопасности миллионов людей.

Читайте также: