Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2015, 12:12

Московские больницы оснащаются высокотехнологичными хирургическими роботами

Социально-значимые и приоритетные направления развития здравоохранения в Москве обсуждают на итоговом научном форуме - Асамблее "Здоровье столицы". Он начал свою работу сегодня. Участников - более четырёх тысяч: врачи, специалисты, учёные, преподаватели университетов и научных центров. Особое внимание - темам качества и доступности медицинских услуг для жителей мегаполиса как в стационарах, так и в поликлиниках.

Также подробно рассмотрят вопросы оказания высокотехнологичной помощи - финансирование на эту статью расходов, как сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы, в следующем году будет увеличено вдвое. При этом лечебные учреждения столицы оснащаются самым современным оборудованием, благодаря которому, например, можно проводить операции на самом высоком техническом уровне.

Необычный случай для необычного хирурга. Сложнейшую операцию по удалению опухоли печени проведут при помощи робота Да Винчи. И хотя, на первый взгляд, это громоздкая машина, которая весит около тонны, все манипуляции она выполняет деликатнее человека.

Две руки хорошо, а 4 роботические еще лучше. Они вращаются в нескольких плоскостях и обеспечивают хирургу свободу и точность движений даже в самых отдаленных участках человеческого организма.

Процессом врач-хирург управляет на расстоянии в виртуальном пространстве. Он видит изображение в 3D-формате, которое при необходимости можно увеличить в 10 раз.

"Руки хирурга вставлены в манипуляторы и все действия, я выполняю здесь. Я смотрю в монитор с изображением трехмерным, где качество видимости вообще бесподобное, лучше, чем в жизни", - отмечает главный врач ГКБ им. С.П. Боткина Алексей Шабунин.

Преимуществ у таких операций масса. Они проходят практически без единой капли крови. Риск инфекций минимальный. Не требуют огромных разрезов, а значит и восстановление протекает быстрее.

"При традиционной операции был бы разрез не менее 40 см, здесь 4 прокола, которые позволяют минимизировать травму и тем самым максимально сократить реабилитационный период. На следующий день больные поднимаются, встают, ходят. Спустя 2-3 дня выписываются", - рассказывает завотделением хирургии печени и поджелудочной железы ГКБ им. С.П.Боткина Михаил Тавобилов.

У Алены редкая врожденная патология. Несколько месяцев назад она почувствовала жгучую боль в животе, многочисленные исследования не дали результата. И только врачи Боткинской больницы обнаружили сужение крупного сосуда в брюшной полости. Чтобы не делать большую полостную операцию, девушке предложили щадящую технологию.

Робот Да Винчи применяют в разных областях медицины, в урологии, кардиологии и даже нейрохирургии. Сами создатели технического чуда на достигнутом останавливаться не собираются.

Например, новые модели будут еще больше помогать кардиохирургам выполнять операции на работающем сердце. Программа считывает скорость сердцебиения, и робот движется в такт сердцу таким образом, что хирург может спокойно оперировать. Проблема в том, что врачу необходимо, чтобы картинка была постоянно в высоком разрешении. С новой технологией это возможно.

С тем, что медицина будущего - это вопрос информационных и роботических технологий, сегодня уже никто не спорит. Только в Москве работают четыре хирургические системы "Да Винчи" и более 20 в крупнейших городах России. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей