Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2015, 18:31

Минтранс отчитался о первых итогах работы системы «Платон»

Она автоматически взимает сборы с тяжёлых грузовиков за проезд по федеральным трассам. "Плата за тонны" - отсюда и название. Сбор установлен для машин грузоподъёмностью свыше 12 тонн, именно они в основном и разрушают дорожное покрытие.

Система заработала 10 дней назад. В ней уже зарегистрированы, то есть получили маршрутные карты, более 600 тысяч машин. Их оборудуют датчиками, считающими километраж и сумму оплаты. Собранные за проезд деньги поступают в Дорожный фонд, который затем и будет финансировать ремонт магистралей. На данный момент собрано 421 миллион рублей. В правительстве решили снизить размер штрафов.

"Принято решение на уровне правительства - и мы надеемся на поддержку депутатов - о том, что штрафы за отсутствие необходимого оборудования, отсутствие приборов учета будут снижены до умеренного уровня, который не должен вызывать излишних вопросов у пользователей системы. Это 5 тысяч рублей за первое нарушение и 10 тысяч рублей за повторное нарушение", - сказал Аркадий Дворкович.

Плату за проезд тяжёлых грузовиков по трассам берут во многих странах. Причём, тарифы зачастую не маленькие. Для сравнения: в России с водителя большегруза берут 1,5 рубля за километр, с Нового Года будет 3. А в Белоруссии, к примеру, ставка достигает в переводе на наши рубли 10. В Германии - уже 18. А в Австрии - 27 рублей.

Читайте также: