Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2015, 21:49

Корабль «Союз» с международным экипажем успешно пристыковался к МКС в ручном режиме

Космическая летопись пополнилась еще одной страницей. Сегодня днём с Байконура стартовала очередная экспедиция на МКС. В её составе - граждане России, Британии и Америки. Срок командировки - около полугода. Экипаж встретит на орбите Новый год и отметит День космонавтики.

Меньше часа назад корабль "Союз" пристыковался к станции в ручном режиме из-за сбоя автоматического управления. Как сообщается, помехи произошли из-за радиосигнала от американского грузового корабля, который находится в составе МКС.

В 14:03 по московскому времени  ракета-носитель "Союз" отрывается от Земли, поднимая над стартовой площадке Байконура клубы песка и дыма. За стартом корабля с Земли наблюдают родственники космонавтов из ЦУПа в подмосковном Королеве специалисты Роскосмоса. В пути до МКС Союз будет около 6 часов, туда летит 47-я по счету смена — интернациональный экипаж.

Россиянин Юрий Маленченко, американец Тимати Копра и британский астронавт Тимати Пик на предполетной пресс-конференции явно в хорошем настроении, британские журналисты засыпают вопросами.

"Для нас международное сотрудничество – ежедневная практика, и мы привыкли, чтобы запад и восток, США и РФ работали вместе, невзирая на кризис. У космоса есть и социальное значение. Здесь реализуются возможности международного сотрудничества", - отметил Тимоти Пик.

Самый опытный в этом экипаже россиянин Юрий Маленченко. Старт для него уже шестой по счету.

"Каждый полёт особенный. Программы отличаются, задачи, станция меняет внутри оснащение. Всегда найдёшь, что новое посмотреть в первый раз", - говорит Юрий Маленченко.

Американец Тимати Копра на МКС будет командиром. Он сменит своего соотечественника Скота Келли.

"Безусловно, я очень им горжусь. Волнуемся за него и остальной экипаж. Они так долго тренировались для пребывания на станции", - отмечает Дон Копра, супруга Тимоти Копры.

В ближайшие полгода им предстоит трижды выйти в открытый космос, отремонтировать систему электроснабжения МКС и вплотную заняться наукой, изучить влияние космической среды на новые технологичные материалы, собрать образцы микрофлоры с поверхности российского сегмента станции. Всего больше двух сотен экспериментов и наблюдений.

Знаменитый гагаринский старт - площадка №1, которая, говорят на космодроме, проектировалась на несколько десятков запусков. Но отсюда в небо отправили уже 500 кораблей. Этот станет 501-м. Пилотируемый модуль ракетоносителя на самом верху. На высоту почти 20-этажного дома космонавты поднимутся примерно за 3 минуты.

Перед стартом обязательная проверка скафандра на герметичность. Это, по сути, последняя перед долгой разлукой возможность через стекло специальной карантинной зоны послать любимым воздушный поцелуй или просто улыбнуться и проводить в автобус с символичным номером 001. Британца Тимоти Пика в его первый полет отправляет два маленьких сына и родители.

 "Пожелали удачи. Он хорошо подготовлен и с нетерпением ждал этого дня", - говорят они.

На орбите интернациональный экипаж проведет почти 150 дней. В годовщину со дня первого полета человека в космос они встретят на МКС, и спустя 55 лет в невесомости вновь окажется Юрий Гагарин, точнее его портрет. Медальон с изображением человека-легенды космонавты взяли в качестве талисмана и индикатор, по которому традиционно они понимают, что избавились от земного притяжения и оказались в невесомости.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей