Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2015, 09:00

Два новейших истребителя заступили на боевое дежурство в Хабаровском крае

Су-35С - два новейших истребителя теперь на боевом дежурстве. Их приняли в Хабаровском крае. Главная задача - охрана воздушного пространства. Машина эта сверхманёвренная и лучшая в своём классе по характеристикам значительно превосходит зарубежные аналоги.

С этого дня в постоянной готовности. Новейшие многофункциональные истребители Су-35С заступают на боевое дежурство. Первыми в стране их принимают пилоты Истребительного авиационного полка в Комсомольске-на-Амуре.

"Задача простая и в то же время сложная. Здесь экипажи находятся круглосуточно. И при выполнении не только боевой задачи, но и возникновения любого форс-мажора, в том числе и оказание помощи экипажам, терпящим бедствие, это также задача дежурных сил", - командир гвардейской смешанной авиационной дивизии Александр Путилов.

Первый вылет по учебной тревоге с первыми лучами солнца сразу после торжественного построения. На подготовку у техников уходят считанные минуты. Через мгновение летчик в кабине самолета. Су-35С разгоняется по взлетной полосе и отправляется к условной цели.

Накануне перед заступлением на боевое дежурство к самолетам были подвешены авиационные средства поражения. Всего же Су-35с могут нести до 8 тонн вооружения. На точках подвески располагаются до 12 бомб или ракет - по четыре с каждой стороны, еще четыре по центру, а в фризляжке скрывается 30-миллиметровая пушка - незаменимое оружие в воздушном бою.

Су-35С способен обнаружить и уничтожить противника на расстоянии до 400 километров. Огонь может вестись по наземным целям, самолетам, кораблям, подводным лодкам, причем одновременно.

Истребитель поколения четыре ++. По своим возможностям и характеристикам он ближе всех подобрался к самолетам пятого поколения. В мире больше нет другого самолета, который как этот мог бы совершать разворот на 360 градусов в горизонтальной плоскости без потери скорости. Или в условиях воздушного боя сбрасывать скорость с 600 км/час почти до нуля, или зависнуть в небе на 8 секунд.

"Восемь секунд - это вечность в условиях воздушного боя. Но все зависит от того, как начинается воздушный бой и в какой позиции ты находишься. За счёт применения вектора тяг можно выполнить выход в любое выгодное тактическое положение за гораздо меньшее время и соответственно уйти от атаки истребителя противника", - поясняет летчик-истребитель авиационного полка Максим.

Все возможности этого самолета еще только предстоит изучить. Вылеты летчиков по учебной тревоге будут продолжаться в ежедневном режиме.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей