Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2016, 10:08

Город наступает: знаменитая Пулковская обсерватория оказалась под угрозой

С проблемой столкнулись сотрудники старейшей в России Пулковской обсерватории. Ее астрономы буквально стали терять из виду звёзды. Ночной небосклон засвечен стремительно подступающим городом. Уличные фонари, неоновые вывески, пыль и автомобильные выхлопы - всё это негативно влияет на качество наблюдений. Учёные предлагают своё решение.

Пулковский холм возвышается над остальной частью Петербурга на 75 метров. Именно поэтому здесь чаще всего чистое небо. А прекрасный парк позволяет сдерживать колебания воздуха. Не случайно именно здесь была построена Пулковская обсерватория ещё в 1839 году.

На этом телескопе Елена Рощина открыла неизвестную звезду со спутником, а еще он помогает в построении GPS и ГЛОНАСС координатной системы, наблюдает за двойными звездами и отмечает опасные астероиды. В 2022 году к Юпитеру стартует европейско-российский зонд, астромеханики рассчитывают траекторию полета по этому телескопу.

Теперь вот так выглядит небо с Пулковских высот по вечерам: автотрассы, рекламные щиты, бесконечные парковки. И все сияет разноцветными огнями. На этом фоне звезды и потерялись, они просто не видны.

"Человеческий глаз видит звезды до пятой звездной величины. Сейчас наши пулковские телескопы видят небесные объекты до 20 звездной величины. А в результате застройки мы потеряем пять звездных величин - это почти в 27 раз возрастет яркость неба по сравнению с той, которая есть сейчас. Мы потеряем огромное количество объектов, мы потеряем более половины объектов из наших наблюдательных программ, - рассказывает заведующая лабораторией астрометрии и звездной астрономии Елена Рощина.

Тончайшим измерениям ничто не должно мешать, поэтому советское правительство велело окружить Пулковский холм трехкилометровой защитной зоной. С тех пор строить в ней можно только так, чтобы объекты земные не мешали смотреть на объекты космические. Однако в последние годы строители начали хитрить: пообещают много не светить - например, установить на фонари специальные колпаки, которые направляют свет вниз. Пообещают, да не сделают. Из-за этого над Пулковскими высотами ночью висит светящееся облако, а звезды тускнеют.

"Ученые по своей сути, вероятно, довольно интеллигентные люди, поэтому те проекты, которые поступают на согласование и которые нас не устраивают, мы видим, что это принесет существенный ущерб астроклимату, мы просто отвергаем Мы из 30 объектов утвердили 5-6 всего", - сообщил врио директора Главной астрономической обсерватории РАН Юрий Наговицын.

Ученые не против самого строительства. Строить можно. Но с соблюдением ряда условий: дома - невысокие, котельные - заглубленные, между объектами - стометровые промежутки. И побольше зеленых насаждений. Они здорово выручают.

Мы спросили петербургских чиновников, что мешает соблюдать условия. Официально пока не ответили. Но в частной беседе объяснили: в строительных регламентах такого понятия, как "астроклимат", "астроэкология", нет. Кто и как должен измерять излишнюю освещенность, колебание атмосферы, аэрозольная и паровую загрязненность – не прописано. Нужно создавать специальную комиссию, а еще контролировать выполнение этих условий и после строительства.

А вот ученые такой регламент уже подготовили. И теперь настаивают, что нужно принимать его в виде закона. Иначе единственная в мире обсерватория, до сих пор работающая в черте мегаполиса, исчезнет. Как исчезли Берлинская, Будапештская, Парижская. В свое время они тоже недостаточное внимание уделили своим защитным зонам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей