Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2016, 21:36

Стали известны имена лауреатов президентской премии в области науки и инноваций

Масштабные открытия на микроуровне. Сегодня объявлены имена лауреатов президентской премии в области науки и инноваций. 147 ученых из разных регионов России претендовали на эту награду. Но в итоге выбраны трое.

Век плодовой мушки короткий: несколько недель. Но именно она поможет людям жить дольше. Геном этого насекомого на 80 процентов повторяет человеческий, что позволяет учёным находить слабые места в генах не только мухи, но и людей. С помощью этих мух-дрозофил кандидат биологических наук из Сыктывкара Екатерина Прошкина ищет возможности организма противостоять негативным факторам окружающей среды.

Работы Екатерины Прошкиной публикуются и цитируются в ведущих научных журналах мира, и премия президента, о присуждении которой было объявлено сегодня, - не единственная её награда. Впервые в мире она показала, как воздействие на определённые гены существенно может замедлить старение и продлить жизнь.

"Я надеюсь, что благодаря науке удастся продлить жизнь человека в 2-3 раза", - сказала лауреат премии президента в области науки для молодых учёных за 2015-й год Екатерина Прошкина.

На премию президента претендовали 147 молодых учёных со всей страны. В итоге лауреатами стали три человека. Кроме Екатерины Прошкиной, это Владимир Стегайлов из Дубны и ученый из Екатеринбурга Дмитрий Копчук, создатель самого чувствительного в мире так называемого электронного носа.

"Самое понятное объяснение того, что он сделал — это продвинутые молекулярные сенсоры, которые условно называются "электронный нос", для обнаружения сверхнизких концентраций растворов, веществ, в том числе и взрывчатых веществ. Это то, что уже применяется на практике", - сообщил помощник президента России Андрей Фурсенко.

А вот работы ученого из института высоких температур Владимира Стегайлова так просто не опишешь. Можно сказать, что он тоже работает над проблемой продолжительности жизни, но только не живых организмов, а самых различных материалов. Например, ядерного металлического топлива для перспективных реакторов на быстрых нейтронах. С помощью его исследований уже сегодня можно с очень высокой точностью назвать сроки разрушения самых ответственных узлов реактора.

"Не проводя эксперимента, предсказывать, какие свойства у материала будут, и тем самым давать рекомендации, какие новые материалы можно сделать, чтобы у них были нужные инженерам свойства", - говорит лауреат премии президента в области науки для молодых учёных за 2015-й год.

Исследования, которые проводит Владимир со своими коллегами, позволяют создавать детальные модели атомов самых разных веществ. А это в свою очередь поможет создавать новые материалы с заданными свойствами. Одно из направлений его исследований — это изучение свойств графита. Графит — самый тугоплавкий материал на Земле, если не считать искусственных композитов. При этом точная температура его плавления до сих пор была неизвестна.

"Расплавить его очень трудно. Такие эксперименты делались только с помощью импульсного нагрева, и разные методы давали разные значения с разбросом примерно в тысячу градусов", - говорит лауреат премии президента в области науки для молодых учёных за 2015-й год.

Все лауреаты работают в совершенно разных областях науки, но есть у них и общее: всем им предлагали интересную работу за границей, но все трое заявляют, что хотят заниматься исследованиями у себя дома, в России.

Читайте также: