Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2016, 10:05

В России появилось крупное предприятие по переработке газа

Таких в стране давно не строилось. Участие в церемонии ввода завода "Аммоний" в Татарстане на полную проектную мощность принял Президент.

Происходило всё накануне поздно вечером в режиме видеоконференции. Финансированием проекта занимался Внешэкономбанк - в 2008 году решение о запуске принимал лично Владимир Путин, который в то время возглавлял Наблюдательный совет банка. Ход работ тщательно контролировали власти Татарстана.

"Хочу поздравить вас с успешным завершением первого этапа работы по пуску одного из очень востребованных, крупных предприятий, таких предприятий у нас не вводилось в строй с 1991 года, по переработке природного газа с полным циклом. Безусловно, это востребованный проект, продукция которого будет использована и в строительстве, и в сельском хозяйстве, в других областях, инвестиция приличная, полтора миллиарда долларов", - сказал Владимир Путин.

"Это абсолютно самый современный завод, экспортно ориентированный, у нас есть планы реализации второго такого проекта, и я уверен, что мы с этой задачей тоже справимся", - отметил глава Татарстана Рустам Минниханов.

В завершение рабочей поездки в Татарстан Владимир Путин посетил детский технопарк "Кванториум", недавно открывшийся в Набережных Челнах на базе IT-парка. Это первый подобный проект в республике. Как рассказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, который сопровождал Президента, там созданы все условия для ускоренного развития детей, причём упор делается на науку и сферу высоких технологий. В разных секциях - или, как их там называют, квантумах - ребята проектируют карты, конструируют искусственные спутники Земли.

Идея создания детских технопарков в России была одобрена в прошлом году Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив, который возглавляет Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей