Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2016, 21:34

Хакеры шантажируют врачей в Голливуде

Скорая помощь потребовалась самой больнице. Голливудский сценарий для местного потребления. Компьютерная система частной клиники на западе США взломана неизвестными, которые требуют круглую сумму. ФБР - в действии, пациенты - в шоке.

Пожилые пациенты голливудской частной клиники, словно в юность свою попали. Вспоминают ощущения: записываться на прием по телефону, а не на сайте, брать бумажный талончик в очереди, разбирать рукописные каракули врача на рецепте и самим приезжать за результатами анализов, которые давно привыкли получать по электронной почте. Всё как много лет назад, только здоровье не то.

"Очень плохо это всё. Особенно для пожилых, как моя мама. Не должна она сама приезжать, ей тяжело", - говорит Джеки Мендес, дочь пациентки.

Компьютерная сеть больницы уже больше недели не функционирует. Каким именно образом туда проникли хакеры, пока не понимают даже эксперты ФБР, которые занялись этим делом ввиду его особой важности. Пока разбираются, компьютеры включать запретили.

"Пришла на прием и была неприятно удивлена. Мне сказали: "У нас компьютеры не работают, нас хакеры атаковали", - рассказывает Мелисса Гарсия.

Цена вопроса — около трех с половиной миллионов долларов. В такую сумму взломщики оценили возврат больницы в цивилизацию. Им нужно перевести деньги электронным платежом. И в ответ они, наверное, пришлют код для разблокировки. Стандартная схема вымогательства, с которой сталкивались многие пользователи Интернета.

"Больница нуждается в компьютерной системе, диагностике, обмене информацией. Атака хакеров создает большой риск для всего медицинского учреждения. И если обычный пользователь в случае взлома компьютера может пожертвовать заблокированными данными и не платить выкуп, то в случае с больницей ситуация гораздо сложнее", - комментирует ситуацию эксперт по кибербезопасности Джонатан Фэйрлаф.

Пациенты и врачи испытывают неудобства, но если бы дело было только в них! Результаты обследований можно и на бумажке распечатать, но на современной аппаратуре их без компьютера и провести нельзя. Кровь-то возьмут, а как быть с разными УЗИ, КТ, МРТ? Плюс база данных, к которой нет доступа. "В регистратуре потеряли карточку" - это же кошмар любого пенсионера. А тут тысяч историй болезни как не бывало.

"Неприятная история. Как-то привыкли сразу и без сложностей получать медицинскую помощь. А сейчас задержки, путаница", - говорит Белмонт Уэст.

Сдаваться на милость шантажистам руководство клиники пока не собирается. Тяжелобольных временно переводят в другие клиники. Вспоминают, что такое авторучка и факс - и надеются на агентов ФБР. Те стараются, как могут. И в который раз напоминают азбучную истину: сторонитесь неведомых вам программ и не открывайте подозрительных электронных писем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей