Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2016, 21:42

Человеку всё меньше места между рулём и сиденьем — взгляд в будущее на автосалоне в Женеве

Старейший в Европе автосалон открылся сегодня в Женеве. Там представлены более сотни новинок, но повышенное внимание к машинам на высоком ходу. Всё больше в этом сегменте гибридов. Есть также первый кроссовер только на электрической тяге.

Без чего мы не можем представить себе автомобиль? Конечно же, без руля. Потому мы привыкли, что машиной нужно управлять. Этот концепт автономного гибрида позволяет представить, сколько свободного времени и сколько свободного места в салоне у нас появится, если водителем будет компьютер. И это — не все инновации. Cзади - взлетно-посадочная площадка с квадрокоптером. Он может доставить прямо в руки заказанные товары.

Все это кажется абсолютной фантастикой, но специалисты говорят, что автономные машины станут не роскошью, а средством передвижения  уже через четыре года. Автопилот и сегодня приходит на помощь водителю. И пример тому новый Mercedes. Если вы за рулем этой машины и движетесь по трассе, то вам не нужно держать ногу на педали газа или тормоза. Автомобиль затормозит сам, если потребуется, сам разгонится и будет соблюдать дистанцию за впереди движущемся автомобилем. И все это вплоть до скорости 210 километров в час.

В качестве материалов с великими немцами: Mercedes, Audi и BMW неожиданно решил посостязаться не кто иной, как Ford. Сегодня он представил предсерийный образец нового кроссовера Vignale на базе Kuga.

"Обратите внимание на акценты - хромированные детали, внимание к краскам. У нас тут её 4 слоя. А если заглянете внутрь, увидите, что мы активно использовали кожу", - говорит Мильтон Вонг, инженер компании Ford.

Неподалеку свой полностью электрокроссовер показала калифорнийская фирма Tesla. Запас хода зимой - более трехсот километров на одной зарядке. Замеры проводились в холодной Норвегии. Разгон до сотни за три с половиной секунды и множество других сюрпризов.

"Эта модель самая безопасная из созданных нами, разгоняется быстрее, чем всё созданное нами, вмещает семь человек", - рассказала Кэтрин Шира, сотрудник компании Tesla.

Мир, похоже, продолжает болеть кроссоверами, и вакцины от этой болезни нет. Раз спрос существует, автолюбителей продолжат радовать. Вот Ауди Q2 — мировая премьера, а вот концепт кроссовера от Skoda. Говорят, экстерьер почти таким и будет в серии.

Вчерашний концепт, а сегодня уже серийный автомобиль из Южной Кореи - XLV от SsangYong. Новый кросовер - по сути, видоизмененная модель Tivoli, которую презентовали менее года назад. Главное отличие - удлиненный кузов и почти в два раза более вместительный багажник - его объем теперь 720 литров.

Азиаты уверенно покоряют Европу. Lexus презентовал свой новый серийный гибрид LC 500h, спорт-купе. KIA штурмует бизнес-сегмент своим заряженным универсалом Optima Sportswagon.

Титул автомобиль года все же остался в Старом Свете. В этот раз это Opel Astra.

Ну а что же Volkswagen? Презентация в Женеве не обошлась без эксцессов. На подиум вдруг вышел человек из зала в спецовке автомеханика и попытался что-то подкрутить - явный намек на манипуляции с показателями выхлопа, скандал, в котором оказался замешан концерн. Репутация в Европе и США испорчена. На этом фоне Volkswagen обошелся без громких премьер.


 

Читайте также: