Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2003, 22:59

В Израиле изобретено оружие, стреляющее из-за угла

Сегодня лондонская газета "Дейли телеграф" сообщила, что на вооружение британского спецназа скоро поступит пистолет, из которого можно стрелять в буквальном смысле "из-за угла".

Ожидается, что первыми новое оружие получат десантники в Ираке. Оно будет незаменимо при проведении контртеррористических операций. Системы, стреляющие из-за угла, появились на оружейном рынке всего три месяца назад.

А изобрeл их отставной полковник одной из израильских спецслужб.

Подробнее о новом оружии и его изобретателе - репортаж нашего корреспондента в Израиле Юрия Выборнова.

Обычно тот, кто стреляет, сам является мишенью, поскольку находится на одной линии огня с целью. Конечно, во все времена любой стрелок мечтал лучше видеть сам и оставаться при этом невидимым.

И вот теперь эта мечта, кажется, сбылась. В Израиле изобрели новый вид оружия, который называется "из-за угла". Причем, это может быть пистолет, автомат или винтовка. И самое главное - стрелять с их помощью можно практически без опасности самому попасть под неприятельские пули.

Технически решение оказалось простым, как и все гениальное. Оружие снабдили прикрепленной к подвижному стволу высокоточной видеокамерой, а на' невидимой для противника части разместили видеоприцел с монитором. Он-то и позволяет целиться из-за угла. Родителями изобретения стали израильская технология и американские инвестиции.

Амос Голан, изобретатель и автор патента: "То, что вы видите, - мой патент, который еще до официальной презентации начал пользоваться спросом. У этого изобретения несомненное преимущество еще и в том, что его можно устанавливать на разных типах стрелкового оружия. Сейчас мы имеем практически готовый к использованию автомат".

Угол поворота дула можно менять в зависимости от ситуации. Изображение на экране монитора позволяет нападающему видеть, оставаясь незамеченным.

Есть опции - глушитель, система освещения и лазерного наведения. Оптимальный результат оружие дает в пределах ста метров при 9-миллиметровом патроне и 200 метров - при калибре 5,7 миллиметра. Словом, оружие это словно специально создано для антитеррора. Ну, а цена...

"Разумеется, я не стану продавать оружие кому попало, - говорит изобретатель. -Основными заказчиками станут спецслужбы, подразделения по борьбе с терроризмом, группы захвата и так далее. Поэтому не нужны миллионы экземпляров. Что касается цены, то в зависимости от комплектации она составит несколько тысяч долларов".

Судя по тому, то мы увидели, и по интересу, к оружию уже проявленному, недостатка в желающих не будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей