Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2009, 12:08

Премьера 36 лет спустя: легендарный фильм «В бой идут одни „старики“ — в цвете

Первый канал приготовил своим зрителям специальный подарок к 9 мая - премьеру легендарного фильма "В бой идут одни "старики". Именно премьеру, поскольку знаменитая картина впервые будет показана в цвете, такой, как её изначально задумывал режиссёр.

Репортаж Антона Верницкого.

Это не просто один из самых любимых в стране фильмов о войне. Кто-то подсчитал, что с середины семидесятых годов - момента выхода фильма на экраны - на разных телеканалах страны его показывают около двадцати раз в год. Так, что трудно даже подсчитать, сколько раз все мы видели "В бой идут одни "старики".

Александр Лавейкин, летчик-космонавт, Герой Советского Союза: "Я думаю, что , если бы Леонид Быков знал, что его фильм станет цветным, он, может быть, даже и не поверил бы. Потому, что это - великое дело. Великое".

Летчик-космонавт Александр Лавейкин рассказывает, что его отец, военный летчик Иван Павлович Лавейкин, был одним из прототипов Маэстро. Никто не спорит, что Маэстро - это собирательный образ, и писался он с нескольких молодых командиров эскадрилий.

Но Лавейкин уверен, что многие моменты, которые вошли в фильм, Леонид Быков взял из рассказов сослуживцев его отца. Например, самолет с нарисованным нотным станом. Его подарил полку, где служил Иван Павлович Лавейкин, ансамбль Утесова. Или сцена из фильма, где вторая эскадрилья переписывается с немцами.

Александр Лавейкин, летчик-космонавт, Герой Советского Союза: "Немцы нам сбрасывали записку, наши садились, как запорожские казаки, значит, писали им письмо. В соответствующих тонах. И сбрасывали на немецкий аэродром. Но, потом все это дошло до начальства, кстати говоря, и те, и другие получили от начальства по голове".

То, что в фильме не хватает красок, режиссер и исполнитель главной роли Маэстро, Леонид Быков, понимал всегда. Отсюда в фильме так много сцен, в которых герои говорят о цвете.

Игорь Лапотенок, режиссер и генеральный продюсер цветной версии фильма "В бой идут одни "старики": "Быков хотел снимать эту картину в цвете. Он ради этой картины приехал из Ленинграда в Киев, ему долго не давали ее снимать и, в конце концов, ему не дали дефицитную в то время цветную пленку. Поэтому тот цвет, который вы увидите, который будет в картине - это цвет пленки, которая была в 1973 году".

Процесс колоризации, то есть, превращения черно-белого фильма в цветной -достаточно трудоемкий. "В бой идут одни "старики" делали цветным на американской студии "Лэдженс Филм".

В картине 144 тысячи кадров. Но художники не просто раскрашивали кадр за кадром.

Сначала выделялся основной объект, например, бегущие к упавшему самолету Маэстро солдаты. Затем художники раскрашивали панораму на заднем фоне, как большую фотографию. И только после этого изображения соединяли на компьютере.

Много споров, из-за которых, кстати, пришлось переделывать почти семьдесят процентов фильма, вызвали крупные планы с погонами летчиков. Выяснилось, что в 1943 году просветы на лейтенантских погонах были не голубые, как в наши дни, а красные. Впрочем, самой большой проблемой оказался зеленый цвет.

Игорь Лапотенок, режиссер и генеральный продюсер цветной версии фильма "В бой идут одни "старики": "Весь фильм снят на натуре. Зеленая униформа, зеленые самолеты, зеленая трава, зеленая листва. В некоторых местах количество зеленого цвета у нас достигает 27 оттенков".

Выцветшая гимнастерка уже "бывалого" Маэстро. И новенькая, темно-зеленая форма новичков. Молодая весенняя листва, ведь в фильме речь идет об апреле 1943 года. И букет цветов в руках у механика Макарыча.

Сегодня тот самый Вано, Вано Янтбелидзе, которому во время съемок в 1972 году только-только исполнилось семнадцать лет, вспоминает, как тщательно режиссер Леонид Быков работал именно с цветом. Как будто не осознавая до конца, что ему приходится снимать на черно-белую пленку.

Вано Янтбелидзе, исполнитель роли Вано в фильме "В бой идут одни "старики": "Я помню эпизод, когда мы снимали закат солнца. У нас режим. Ждали, вот, как солнце заходит…Если я увижу такое…так будет сделано все по натуральному, по-настоящему, будет хорошо".

Закат, который снова стал цветным через тридцать с лишним лет - именно таким его видел и режиссер, и актеры, многие из которых уже ушли из жизни.

Живые же встретились на том самом украинском аэродроме, где и проходили съемки. В Вилории Пащенко сегодня с трудом можно узнать лейтенанта, который произносит в фильме одну из самых запоминающихся фраз про кузнечиков. Изменился и Алим Федоринский. Он же - лейтенант Алябьев. Тот, что в оркестре Маэстро играл на гармони.

Вилорий Пащенко, исполнитель роли Воробьева в фильме "В бой идут одни "старики": "Сцена. Последняя сцена. Когда у могилки сидят - вон там снималась, в конце аэродрома. И кадр разрезает след реактивного самолета. Люди не замечают этого. Но, конечно, и ОТК, и ГлавПур…они все это видели. И заставляли переснять. И Быков это, все-таки, отстоял. А почему, потому что Смирнов сказал: Леня, если ты меня заставишь пережить еще такую сцену, я просто умру".

В фильме нет никаких неестественных цветов. Никаких переделок в угоду современным веяниям и моде. Он остался тем же любимым нашим фильмом-памятью. Фильмом, который, наконец-то, стал цветным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей