Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2013, 21:05

Как выжить в жару? Советы врачей

Штормовое предупреждение объявлено сразу в нескольких регионах центральной России: в Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой областях, а также в Москве и Подмосковье. Гроза и порывистый ветер ближе к ночи - такое происходит на этой неделе на фоне сильной жары. Воздух нагревается более чем на 30 градусов - и так весь день до вечера. Все в ожидании новых температурных рекордов, но жизнь в таких условиях требует определенных предосторожностей.

От высокой температуры в воду полезли и животные, и люди. В конце недели многие стараются пораньше уходить с работы, чтобы оказаться на пляже. Тем более что впереди еще целых 2 жарких выходных дня. Но врачи предупреждают, что вода не заменяет тень, даже купаясь, можно перегреться.

После 15-20 минут нахождения под солнцем можно 5-10 минут пробыть в воде в воде, считают медики. А затем "необходимо прикрыться от прямых лучей солнца". В жару ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Воду лучше пить негазированную.

28 июня в Москве в метро и в электричках бесплатно раздавали питьевую воду. Бутылки разбирали так быстро, что операторы еле-еле успели это снять. Пить простую воду летом - это должно стать привычкой у жителей средней полосы России, где южная жара хоть и считается пока аномалией, но уже перестает удивлять.

"Не думайте, что вам будет хотеться пить. Бутылку надо постоянно носить с собой. Заставляйте себя каждые 15 минут делать большой глоток воды, хотя пить может не хотеться", - посоветовал главный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения РФ Владимир Никифоров.

А вот от молочных продуктов лучше в такую погоду отказаться. На жаре они быстро портятся. В Петербурге это уже привело к трагедии: там 1 ребенок погиб и еще 22  заболели кишечной инфекцией. Под подозрением автоматы по продаже молока, которые тоже оказались не готовы к экстремальной жаре.

Людмила Тарабрина спасает свои дачные огурцы: теплица стала для них настоящей пыткой. Чтобы ослабить излучение, Людмила вспомнила старинный дедовский способ. Для защиты от солнца она покрывает стены теплицы обычной известью.

У дачников горят огурцы, а сотрудники МЧС следят за тем, чтобы не начали гореть торфяники. И хотя жара в 2013 году сопровождается большой влажностью воздуха, в МЧС считают, что лучше перестраховаться.

В небо поднимаются специально оборудованные вертолеты, оснащенные камерами и тепловизорами. Под особым контролем сотрудников МЧС леса Центрального федерального округа: Московская, область, Владимирская и Рязанская. Они больше всего пострадали от лесных пожаров в 2010 году.

"Все мероприятия, касающиеся контроля, проводятся. Силы и средства все имеются в наличии, готовы. И, соответственно, при возникновении лесных пожаров, выдвигаются, тушат. Общая обстановка в области под контролем", - утверждает ВРИО начальника ГУ МЧС РФ по Рязанской области Сергей Самолейнко.

Сотрудники МЧС ожидают в выходные много отдыхающих, которые потянуться из городов не только к рекам, но и в лес. К ним особая просьба: не разводить костры и не бросать окурки. А кроме просьбы, еще и совет - взять с собой в машину запас воды и светоотражающие экраны, чтобы защитить салон от прямых солнечных лучей. Ну и, конечно, проверить охлаждающую систему автомобиля: заглохнуть в дачной пробке в такую жару - это уже опасно для здоровья.

Врачи советуют как можно меньше находиться на открытом солнце, на улицу выходить до 12 часов или после 16 часов; а с 12 до 16 часов лучше находиться в помещении, где есть кондиционеры.

Между тем, кондиционеры опять в дефиците. Самых ходовых моделей уже не найти - только на заказ. Придут как раз к похолоданию, когда многие  из нас на самом-то деле будут скучать по настоящему жаркому лету.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей