Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2014, 21:48

Потепление медленное, но верное — прогноз погоды для Европейской территории России

Столичный регион ощутит дыхание Атлантики. На смену холодному антициклону сейчас идут теплые воздушные массы. В итоге погода будет меняться почти во всех регионах Европейской территории России.

Пока в северных областях велико влияние атмосферных фронтов. Почти везде ожидается мокрый снег с дождем, на побережье Ненецкого округа и на северо-востоке Коми будет дуть резкий ветер с порывами до 22 м/с. Возможно разыграется метель. Но из-за атлантических циклонов, температура выше нормы. В Ненецком округе и на северо-востоке Коми около нуля, на Кольском полуострове до +6, в Архангельской, Вологодской области и в Коми небольшое повышение дневной температуры до 5-11 градусов.

Антициклон, который покидает центр России, обеспечит Поволжье солнцем, но погода там не особенно теплая. К тому же будет ветрено, днем 2-7 выше нуля, и только в Саратовской области до +14.

Так же и на Европейской части России весна неохотно перестраивается на тепло. То удивит внезапным снегопадом, то подуют северные ветры, и даже солнце не в силах справиться с арктическим холодом. Но, кажется, в эти выходные дни погода в средней полосе больше будет похожа на весеннюю.

В субботу удержится погода без осадков. И только в Смоленской и Тверской областях вблизи атмосферного фронта может пройти дождь. Станет немного теплее, днем 5-11 градусов. В воскресенье на юге до +15. Небольшие дожди ожидаются уже в большинстве областей, на юге округа ветер усилится до 15 м/с.

Юг России, включая и Крымский полуостров, сейчас во власти причерноморского циклона. Холодно, идут дожди.   Осадки прекратятся в начале следующей недели. А пока будет дождливая и ветреная погода с грозами, Днем 10-15 градусов, на юге Краснодарского края до 20, в Сочи в субботу до +24.

В Петербурге в эти выходные ожидается небольшой и умеренный дождь, в воскресенье юго-западный ветер усилится до 15 м/с, ночью +1+4, в субботу днем 6-8 тепла, в воскресенье около 10 градусов.

В Москве в субботу еще без осадков, ночью 0,-2, днем воздух прогреется до 9-11 градусов. В воскресенье температура ночью +1+3, днем до 12 тепла, пройдет небольшой дождь.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.



Читайте также: