Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2014, 18:40

Прогноз погоды на выходные дни

В ближайшие дни на европейской территории России ожидается нарастание жары. Ее обеспечит антициклон, который перемещается со Скандинавии на юго-восток. Он станет еще одним звеном в цепочке блокирующих антициклонов, которые не дают прорваться вглубь территории влажному атлантическому воздуху.

В Москве, например, на метеостанции ВДНХ с начала месяца выпало всего 4 мм осадков при норме 94 мм. И до конца месяца дождей не предвидится. Так что с большой вероятностью июль этого года станет самым засушливым за всю историю метеонаблюдений. До этого лидером был 1997 год с его 6 мм. А самым дождливым 2008 год, когда выпало 2 месячных нормы дождя.

В предстоящие выходные в Центральном районе в основном без осадков, лишь в субботу в восточных областях могут пройти небольшие дожди с грозами. Там пока не выше 18-23°. На остальной территории района температура воздуха с каждым днем будет расти. В субботу 22-29, в воскресенье уже до 31°.

Аномально жарко будет на северо-западе страны. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях воздух прогреется до 26-32°. Немного освежат воздух короткие дожди с грозами.

На этой неделе погода не радовала теплом жителей Поволжья . В ряде городов даже были установлены рекорды минимальной температуры. Виноват во всем малоподвижный циклон, который расположился над Уралом. С северо-восточным ветром он закачивал на берега Волги холодный арктический воздух. В итоге температура отставала от нормы на 2-4, а местами и на все 8°. В выходные дни при северо-западном ветре здесь по-прежнему от 18 до 25° и только на юге Саратовской области воздух прогреется до плюс 30.

Неустойчивый характер погоды ожидается и на Европейском юге. Вблизи атмосферных фронтов пройдут кратковременные дожди с грозами, местами сильные с градом и ветром до 18 м/с. Преобладающая температура 27-33, на Черноморском побережье 30-35°. Столько же будет и в Крыму, но там осадков не ожидается. Вода в Черном море прогрелась. Температура в Евпатории, Алуште и Сочи - 25, в Ялте и Туапсе - 26, в Анапе и Геленджике - 27-28°.

В Санкт-Петербурге и Москве предстоящие выходные будут солнечными и сухими. В Петербурге ночью около 20°, днем от 28 до 31. В Москве жара тоже будет постепенно нарастать: в субботу плюс 26-28, в воскресенье до 29°. А на следующей неделе при переменной облачности и слабом ветре воздух раскалится до 28-33°.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей