Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2014, 18:45

Жаркая погода на территории Центральной России ухудшила экологическую обстановку

С рекордной жары начинается август в Центральной России. В большинстве областей региона Гидрометцентр сегодня объявил высший, красный уровень опасности.

Концентрация вредных веществ в атмосфере серьёзно превышает норму. Высока и вероятность новых лесных пожаров.

Всю неделю блокирующий антициклон не давал никаких шансов прорваться на европейскую территорию России влажному атлантическому воздуху. Именно его стараниями в большинстве районов установилась жаркая и сухая погода с температурой на 5-7° выше нормы.

Однако ситуация меняется, и рекордов мы не ожидаем. На северо-западе страны дожди уже понизили температуру. В субботу в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии они еще пройдут местами при вполне комфортных 22-28°. В воскресенье никаких осадков и вновь до плюс 30°.

В северных областях Центрального района кратковременные дожди пройдут завтра днём. Там будет от 25° до 32°. На остальной территории района сохранится жаркая погода до +36°.

В воскресенье северные ветры немного понизят температуру воздуха: днем уже от 26 до 33°. Грозовые дожди ожидаются в большинстве центральных областей. Не обойдется без коротких дождей и в Поволжье. Местами прогремят грозы, ветер усилится до 15-18 м/с. В тыловой, холодной части уральского циклона при северо-восточном ветре будет не очень жарко. Преобладающая температура 24-29°, и лишь местами до плюс 32°.

Дожди начинаются, но осадки обойдут стороной, за что им, наверное, отдельное спасибо, российские курорты. На юге страны по прежнему жарко в низовьях Волги, Дона, на Северном Кавказе и в Крыму - в дневные часы плюс 30-35°. Температура воды в Евпатории и Анапе - 25°, в Ялте, Феодосии, Туапсе и Сочи - 26°, в Геленджике - 27°.

Ничем не уступает черноморским курортам и Калининградская область. В выходные дни воздух раскалится там до 30-35°. При этом температура воды в Балтийском море прохладнее, чем в Черном и более комфортная для купания: 23-24°.

В Санкт-Петербурге в выходные осадков не ожидается. В ночные часы 16-19°, днем в субботу 25-27°, в воскресенье до плюс 29°. В Москве предстоящей ночью без осадков, температура 18-20°, в центре города до плюс 24°. Днем 32-34°, в послеобеденные часы ожидаются кратковременный дождь и гроза. В воскресенье при северо-восточном ветре жара немного ослабеет, в столице будет около 30°. Также пройдет кратковременный дождь с грозой, при которой ветер может усилиться до 15 м/с.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

 

Читайте также: