Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2014, 21:45

Дожди помогут снизить опасность пожаров в Тверской области

Жара в центральных районах России спала из-за влияния южного циклона. Он медленно отходит на север Поволжья, создавая в центре России условия для более спокойной погоды с кратковременными дождями. Днем здесь +22…28°, только в Смоленской, Брянской и Орловской областях до 32°.

В Поволжье, где циклон еще будет проявлять активность, погода нестабильная с ливнями, грозами, шквалистым усилением ветра и градом. Днем от 23° до 28°, причем, чем восточнее, тем жарче. Так, на юге Саратовской  и Оренбургской областях местами до 38°.

Тем не менее, с 9 по 11 августа в Тверской области местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. На дожди можно рассчитывать только в середине следующей недели, когда приблизится атлантический циклон.

На северо-западе и западе, где погоду формировал антициклон, образовался очаг аномального тепла. И в Мурманске, Архангельске и в Карелии наблюдалась самая теплая погода за столетие, вчера температура повышалась до 28…29° градусов, в Архангельске было почти +31°.

В Мурманской области  жара не удержится, завтра всего  17..22°, в воскресенье 11…16°, кратковременные дожди. А в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях эти выходные будут жаркими, 25…30°, но не обойдется без грозовых ливней с порывистым ветром.

В Тверской области температура 28…30°. В эти выходные ветер сменится  с северо-восточного на северо-западный и в Московской области может почувствоваться запах дыма от тверских пожаров. С другой стороны, кратковременные дожди будут способствовать существенному улучшению экологической ситуации в столичном регионе.

На следующей неделе ветер опять сменится. Сначала на юго-восточный, затем на южный. Опять жарко, в центральных областях до 30°, на юге до 34°. А с середины недели ветер подует с юго-запада и запада, увеличится вероятность кратковременных дождей, температура постепенно понизится до 21…26°.

На юге России в эти дни выпадают дожди. На Северном Кавказе сильные ливни возможны в горах Адыгеи, в субботу в Северной Осетии. А в Крыму погода сухая. И везде жарко. 29…36°. Вода на курортах Черноморского побережья прогрелась до 26°, а в районе Большого Сочи +27°.

В Санкт-Петербурге тоже вполне теплая летняя погода, хотя и с кратковременными дождями: в субботу и в воскресенье воздух 25…28°. Температура воды в Финском заливе 20-23°.

В Москве местами могут пройти кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром, в субботу 25…27°, в воскресенье теплее, до 29°, по области до 30°. А температура в Москве-реке в районе Звенигорода +22°.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также: