Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2014, 18:42

В выходные в центральном регионе России сохранится сухая теплая погода

Погоду определяет антициклон, сформировавшийся в холодном арктическом воздухе и медленно смещающийся в юго-восточном направлении на Поволжье. Сегодня мы оказались на его северо-западной периферии, где отмечаются теплые юго-западные и южные ветры.

В ближайшие 2-3 дня температура воздуха будет повышаться и превысит норму на 2-4°. В Центральном районе в дневные часы от 14 до 21°, ночью плюс 1-7°, местами еще не исключены заморозки до минус 3°. Пока удержится погода без осадков.

Сухо и солнечно будет на Верхней и Средней Волге. Сюда в выходные сместится центр антициклона. В условиях небольшой облачности по ночам воздух будет быстро остывать до заморозков, а днем, наоборот, быстро прогреваться. В субботу термометры покажут 13-18°, в воскресенье уже до плюс 20°.

На юге страны скандинавский антициклон вступил в противоборство с малоподвижным черноморским циклоном. Из-за большой разницы давления между ними произошло усиление северо-восточного ветра с порывами до 15-18 м/с. В Новороссийске - до 25 м/с. Ветреная погода сохранится в регионе и в выходные дни, правда сила ветра начнет ослабевать. В Новороссийске ближайшей ночью порывы будут достигать 23 м/с, завтра днем 19 м/с, в воскресенье 17 м/с. Вообще, на европейском юге ожидается неустойчивая погода с грозовыми дождями, местами сильными. Температура 16-21° тепла, местами до плюс 26°. Вода в Черном море 20-25°.

Север Европейской территории штурмуют атлантические циклоны, поэтому там тоже не обойдется без осадков. Будет облачно, пройдут дожди от небольших до умеренных. Ночью чуть выше нуля, днем плюс 5-10°, в Архангельской области и в Карелии до 17°.

Комфортная сентябрьская погода ожидается в северо-западных областях: никаких осадков и 15-20°, в Калининградской области и вовсе до плюс 24°.

В обеих столицах погода будет солнечной, без осадков. В Санкт-Петербурге в ночные часы 8-11°, днем 17-20°.

В Москве в ночь на субботу плюс 5-7°, в центре до 10°, а вот на востоке области не исключены заморозки до минус 1°. Днем плюс 18-20°. Столько же будет в воскресенье и понедельник, а вот во вторник циклон с северо-запада принесет дожди и похолодание.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также: