Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2014, 15:06

Движение в Москве сильно затруднено из-за снегопада, аэропорты работают по фактической погоде

Столицу накрыл сильнейший снегопад, который, судя по прогнозам, утихнет только поздно вечером. Город встал. На дорогах образовались гигантские пробки. К традиционному предпраздничному ажиотажу добавилась ещё и метель.

По фактической погоде работают аэропорты. Задержано более 130 рейсов. Тяжело приходится и водителям, и пешеходам, хотя на уборку улиц брошена вся имеющаяся техника.

Опоздания на работу, отмененные встречи, сорванный отпуск - это все про сегодняшние пробки в Москве. С самого утра город  начал "краснеть" - то есть, дороги из-за мощнейшей метели загружались, и в итоге к середине дня пробки достигли отметки в десять баллов из десяти возможных.

На Третьем транспортном кольце сейчас скорость движения не больше  5-10 километров в час. Пешком быстрее, говорят уставшие водители, потерявшие несколько часов в заторах.

Постепенно смыкается  Московская кольцевая автодорога, Третье транспортное кольцо, забиты выездные магистрали из города и улочки в центре. На дорогах - сотни мелких аварий. Пути объезда искать бессмысленно. Сильнейшая метель совпала с предновогодней суетой. В Москве традиционно праздник приходит вместе с многокилометровыми пробками, а тут еще и снегопад.

Не повезло пассажирам столичных аэропортов. По данным на этот момент, задержаны больше ста рейсов, и их количество в последние часы только увеличивается.  Из-за сильного снегопада еще утром аэропорты "Внуково" и "Домодедово" не смогли принять несколько рейсов, и лайнеры перенаправили на запасные аэродромы. Сейчас московские воздушные гавани работают по фактической погоде.

"Аэродромная служба аэропорта мобилизована для того, чтобы обеспечивать расчистку взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, перрона, места стоянки воздушных судов, обрабатывать их реагентами. С учетом погодных условий рекомендую пользоваться аэроэкспрессом, для того чтобы гарантированно прибыть в аэропорт "Шереметьево", - сообщил начальник пресс-службы международного аэропорта "Шереметьево" Роман Генис.

Улицы столицы сейчас пытаются освободить от снега и льда. Власти Москвы сообщили, что задействовали больше десяти тысяч единиц снегоуборочной техники. Но пока на ситуацию на дорогах это не повлияло. Расчищенные дороги снова быстро заметает снегом.

"Ситуация довольно сложная в том плане, что с семи часов утра выпало примерно 12 сантиметров снега. Мною даны поручения, чтобы вся снегоуборочная техника работала в постоянном режиме. Мы не должны были допустить такого количества неубранного снега", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства

По прогнозам синоптиков, метель в столице точно продлится до позднего вечера. В связи с этим в ГИБДД Москвы обратились ко всем водителям с просьбой быть максимально внимательными на дорогах и по возможности оставлять автомобили дома, пересаживаться на общественный транспорт, лучше - подземный. Осторожнее просят быть и пешеходов, чтобы не попасть под машину из-за плохой видимости на дороге или гололеда.

Сейчас ситуация на дорогах стабильно тяжелая, все те же 10 баллов. А ведь через несколько часов люди выйдут из офисов и начнут разъезжаться по домам…

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей