Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2015, 21:43

Февраль в центральных районах России начнется с резкого потепления

Москва в ожидании рекордов. По прогнозу, завтра в регион придет аномальное тепло. А в первые дни февраля в столице может выпасть до половины месячной нормы осадков.

Ожидается, что температура будет превышать норму на десять градусов. Не по сезону теплая, даже аномально теплая погода вызвана выносом субтропического воздуха из районов Средиземноморья.

Москва и весь Центральный район находятся во власти мощного атмосферного вихря с центром над Балтийским морем. При прохождении атмосферных фронтов этого циклона сегодня прошел мокрый снег, который будет идти и в ближайшие сутки. Завтра к нему еще добавится и дождь, так как будет аномально тепло. Показания термометров превысят норму на 10-12°. В дневные часы будет около нуля, в Центральном Черноземье до плюс 6°. Не исключены туманы и гололед.

1 и 2 февраля через Центральный район с юго-запада на северо-восток будет проходить активный циклон, поэтому погода ухудшится. Осадки будут сильными, метель и усиление ветра местами до 24 м/с. На дорогах образуются гололедица и снежные заносы.

В числе самых холодных точек Европейской территории России - некоторые районы Ненецкого автономного округа и Республики Коми. Ночью там около минус сорока четырех градусов. На ослабление морозов в этих регионах можно рассчитывать лишь на следующей неделе.

На северо-западе страны, в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии сохранится пасмурная, сырая и ветреная погода. В ночные часы до минус 5°, днем около нуля.

На Верхней Волге в выходные пройдет небольшой снег, усилится ветер, в воскресенье возможен гололед. В Среднем Поволжье еще велико будет влияние антициклона, поэтому существенных осадков не ожидается.

В ближайшие дни на юге европейской территории усилится ветер, его порывы могут достигать 15-20, в отдельных районах 27 м/с. В регионе пройдут осадки, в Ростовской области, Краснодарском крае и Адыгее сильные. Температура будет повышаться: в субботу от ноля до 8 тепла, в воскресенье плюс 2-10, на Черноморском побережье до плюс 18. Потепление приведет к повышению лавинной опасности в горах.

В ближайшие дни сложные погодные условия ожидаются в Крыму. Южный ветер усилится там до штормовых значений: 25-30, в горах до 35 м/с, пройдут сильные дожди.

В Санкт-Петербурге пасмурно, осадки. Температура ближайшей ночью около нуля, днем в субботу и в течение суток воскресенья плюс 1-3°.

В Москве в субботу время от времени будут идти небольшие осадки, ветер усилится до 12-17 м/с. Температура ночью ноль - минус 2°, днем плюс 2-4. В этот день вполне может быть установлен новый температурный рекорд, который до этого принадлежал 1961 году. Тогда воздух в столице прогрелся до плюс 2,7°. В воскресенье дождь и мокрый снег. Ночью и днем от нуля до плюс 2°.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также: