Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2015, 18:52

Оттепель продержится в центральных районах России до конца февраля

Погода за окном почти на месяц опережает календарь. Температура превышает норму на 6-8°. По расчетам синоптиков, такая теплая погода сохранится до конца февраля. Но впереди март, и не надо забывать, что ему характерны как весенние, так и зимние черты. Поэтому морозы, конечно же, еще будут.

В предстоящие выходные дни европейскую территорию России поделят между собой два атмосферных вихря - циклон на севере и антициклон на юге. Северная половина будет находиться под влиянием мощного атлантического циклона. Из-за него пасмурно и сыро в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии. Осадки пройдут в основном в виде мокрого снега, хотя в дневные часы не исключен и дождь. Термометры покажут ночью от нуля до минус 5°, днем от минус 1° до плюс 4°.

Центральные области страны в ближайшие дни будут находиться в теплой части атлантического циклона, поэтому оттепель сохранится. Преобладающая температура воздуха ночью ноль – минус 5°, местами в Центральном Черноземье до минус 10°, днем минус 2° - плюс 4°. Местами пройдут небольшие осадки, в отдельных районах ожидаются туман и гололед, а в воскресенье 22 февраля усилится ветер.

На Верхней Волге ветрено будет все три дня. Дело в том, что регион окажется на пути атмосферных фронтов, которые кроме усиления ветра вызовут осадки, а местами и метели. На дорогах ожидаются снежный накат и гололедица. Температура ночью до 8° мороза, днем от минус 4° до плюс 2°.

На Средней Волге благодаря антициклону осадки слабые, в основном в виде мороси, ожидаются туманы и гололед. Температура значительно ниже: ночью 8-13° мороза, местами и до минус 20°, днем в субботу минус 5-10°, к понедельнику повышение до нуля – минус 5°.

Антициклон обеспечит сухой и солнечной погодой южные области страны. В низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе в ближайшие дни осадков не ожидается. По ночам при ясном небе будет еще довольно морозно: минус 5-10°, зато днем воздух будет прогреваться, и температура будет повышаться с каждым днем. В субботу еще ноль – минус 5°, в воскресенье и понедельник до плюс 3°, а на черноморском побережье до 11° тепла.

Холод еще на пару дней задержится в Крыму. Зато с понедельника и там начнется потепление. Установится по-весеннему теплая погода с температурой плюс 5° - плюс 12°.

В Санкт-Петербурге пасмурно, время от времени будет идти мокрый снег, который прекратится только в понедельник днем, в воскресенье ветер усилится до 15 м/с. Температура ночью и днем будет приметно одинакова: от нуля до плюс 3°.

В Москве погода теплая, характерная скорее для конца марта. Ночью около нуля, днем плюс 2°-плюс 4°. Пройдут небольшие осадки, а в воскресенье, как и в Петербурге, будет ветрено.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также: