Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2015, 21:45

В выходные жителей центральных районов России ждет похолодание

Гидрометцентр объявил "желтый" уровень опасности для центрального региона России. Существует четыре уровня опасности: зеленый, желтый, оранжевый и красный. Желтый - когда погодные явления потенциально опасны, но без вероятности стихийных бедствий и нанесения ущерба.

В ближайшие дни такими потенциально опасными явлениями будут осадки, и порывистый ветер. К тому же, температура воздуха перейдет через нулевую отметку в сторону отрицательных значений. На дорогах станет скользко, образуется гололедица.

Приходит мощный атлантический циклон. В зоне его влияния уже находится север европейской территории России, где сегодня отмечались сильные осадки, метели. Завтра ненастная погода сохранится, и на ее улучшение можно рассчитывать только в воскресенье. Температура понизится: в ночные часы местами до 15° мороза, днем минус 2-8°.

Похолодает и на северо-западе страны. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях уже ближайшей ночью столбики термометров опустятся до минус -6°, в Карелии до минус 9°. Завтра днем около нуля, а в воскресенье еще на пару градусов холоднее.

Центральные регионы в выходные будет пересекать холодный атмосферный фронт. В субботу в северной половине региона, а в воскресенье уже на всей территории пройдет мокрый снег, местами ветер усилится до 15 м/с. Завтра от 4° до 11° градусов тепла, а вот в воскресенье уже от минус 3°до плюс 3°. В понедельник температура понизится еще на 5-7° градусов.

Черноморский циклон, вызвавший ненастную погоду на юге европейской территории и в Крыму, теряет свою силу. В низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе местами еще пройдут осадки: в основном это будет дождь, в горах мокрый снег. По ночам туманы. В субботу днем 4-9° тепла, в воскресенье 7-12°, на черноморском побережье до плюс 15°. Улучшится погода и в Крыму. В воскресенье осадки прекратятся. Воздух прогреется до плюс 8-13°.

По расчетам синоптиков, похолодание в центральном регионе будет непродолжительным, и к середине недели температура вернется к своим нормальным значениям.

Снег задержится. В Санкт-Петербурге он будет идти время от времени. Температура ночью в субботу минус 2°-4°, в воскресенье до минус 7° мороза, в дневные часы около нуля.

В Москве в субботу небольшие осадки – дождь и мокрый снег. Ночью около нуля, днем еще тепло – плюс 6-8°. В воскресенье ночью снег и до 2° мороза, днем небольшой мокрый снег, порывистый северный ветер, максимальная температура 0° - плюс 2°.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей