Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2015, 21:51

Холодный атмосферный фронт принесет прохладу и дожди в центральные районы России

Жару смывает. Сегодня на Москву обрушилась гроза. Из-за приближения атмосферного фронта погода изменится во многих областях Центральной России.

Столица останется в зоне атмосферного фронта, так что не обойдется без грозовых дождей. В субботу ночью - более продолжительный дождь с грозой, завтра днем - небольшой, вероятнее всего - на востоке и юге московского региона. В воскресный день осадков может и вовсе не быть.

Погода в Центральной России будет разной. На севере и западе - прохладнее, а на юге и востоке удержится летнее тепло. Так, в Московской, Костромской, Ивановской и Ярославской областях не выше 17…22 градусов. Южные области еще останутся в теплом воздухе, днем температура повысится до 25..27 градусов, в Рязанской и Брянской областях - до 30 градусов. Но везде пройдут кратковременные дожди с грозами и усилением ветра до 18 м/с.

На северо-западе уже сегодня заметное похолодание. В Новгородской и Псковской областях после 25 градусов - всего 15…20. Такая же температура в выходные, и погода с кратковременным дождем. В Карелии и Калининградской области 14…19 и тоже кратковременные дожди.

На Кольский полуостров выходит циклон со Скандинавии. Дождливо и ветрено в Мурманской области на все выходные, днем всего плюс 10, плюс 15 градусов. А вот в Архангельской, Вологодской областях и Коми, куда циклон доберется уже в начале следующей недели, теплее, около 20 градусов. В субботу дождей мало, только в Вологодской области сильный ливень. В воскресенье – кратковременные дожди и на 2-3 градуса прохладнее.

На юге холодный северо-восточный ветер затихает. Погода налаживается. На Северном Кавказе кратковременные грозовые дожди только в горах и предгорьях.

Старт купального сезона именно из-за погоды запланирован в этом году раньше обычного. На Черноморском побережье стало тепло, даже жарко, в Сочи +25, в Анапе до 30 градусов тепла, без осадков. Немного ветрено, но ветер будет затихать. Начнет прогреваться вода. Сейчас в Сочи +17. На мелководье температура воды +20, в Ялте +16... А вот температура воздуха в Крыму - до плюс 31 градуса, на оба выходных дня без осадков.

В Санкт-Петербурге в субботу и в воскресенье пройдет кратковременный дождь, температура ночью 5…7 градусов тепла, днем в субботу 17…19. В воскресенье прохладнее, всего 12…14.

В Москве в выходные похолодание. В субботу температура ночью 12…14 градусов, днем 18…20, ветрено, пройдет небольшой дождь. В воскресенье ночью 8…10 градусов, днем около плюс 20 и без осадков. Со вторника тепло опять вернется, днем 22..27.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также: