Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2015, 22:16

За одну неделю в прогнозах погоды, кажется, пронеслись почти все 12 месяцев

Жара в Иркутске и Якутии, холод в средней полосе, сель в Карачаево-Черкессии, ливни в Краснодаре. В Европе не лучше - жара бьет рекорд за рекордом, дышать нечем, а на завтра уже обещают тоже - ливни и холод.

Оптимизма не добавил и великий физик Стивен Хокинг - заявив, что человечество должно срочно, в ближайшую тысячу лет переселиться с планеты Земля куда угодно - потому что если не катаклизмы природы его уничтожат, то точно поработят роботы, им в любую погоду живется одинаково.

Такого в Европе не было ровно 12 лет. В 2003 году жара стала причиной смерти более 20 тысяч человек. Но тогда аномально высокая температура держалась несколько недель, в этом году европейцам, можно сказать, повезло - температурные рекорды хоть и побиты, но метеорологи обещают скоро небольшое похолодание.

"В Париже первого числа в среду температура достигла 39,7 градуса, что является выше абсолютного максимума 2003 года и является вторым самым высоким значением в метеорологической истории города, самой сильной все-таки остается жара 1947 года, когда столбик термометра достиг 40,3 градуса, разница небольшая, но она все-таки есть", - говорит метеоролог Леонид Старков.

От того, что 68 лет назад было ещё жарче, жителям Европы не легче. Лондон, Париж, Берлин и другие столицы отмокали на этой неделе в фонтанах. Правда не у всех была такая возможность.

"Я думаю, что если бы я пришел на работу в шортах и шлепках, меня бы не поняли, несмотря на такую жару", - говорит банковский работник Найджел Чепмен.

Вспоминая прошлый опыт, власти стараются смягчить последствия жары, которая особенно опасна для пожилых людей: на улицах дежурят врачи, страждущим раздают холодную воду. Многие европейцы предпочитают спасаться мороженым - его съедено на этой неделе несколько сотен тонн. Обитателям зоопарков еду тоже готовят со льдом - рыба с ледяным гарниром для белых медведей, замороженные соки для лемуров и обезьян. Слонам просто холодный душ два раза в день.

"У нас есть вольеры с бассейнами и душевыми кабинами. Смотрители очень часто купают животных. Мы не жалеем льда, мороженых фруктов и рыбы, чтобы хоть как-то облегчить им эти жаркие дни", - отмечает ветеринар зоопарка Ева Мартинес.

Горячий воздух в Европу пришёл с Перенейского полуострова, а туда из Северной Африки. В Испании на этой неделе жара за 40.

"Температура в Испании достигала 43 градусов. В некоторых частях Франции также очень жарко. Вскоре этот горячий воздух с полуострова Иберия двинется на север", - говорит представитель Всемирной метеорологической организации Клэр Нуллис.

Интересно, что в этот раз очень мало рассуждают о климатических изменениях. Больше разговоров о том, что аномальные явления в погоде очень трудно предсказывать, не смотря на огромное количество метеостанций и компьютеров. Ведь совсем недавно та же Европа страдала от холода, и люди спрашивали, скоро ли настанет настоящее лето.

"Две недели назад у нас было очень холодно, экстремально низкая температура, а сейчас полная противоположность - поразительная жара, экстремально высокая температура. То очень холодно, то очень жарко. Но изменения климата зависят от региона - где-то становится суше, где-то влажнее", - говорит метеоролог Даниэла Шостер.

Если кто-то из жителей Европы в эти дни в шутку говорил, хочу мол, в Сибирь отдохнуть от жары, то в самой Сибири над ними бы только посмеялись. Тут такая же картина - спасаясь от жары, в фонтаны лезут, и дети, и взрослые.

Впрочем, ничего невозможного в России нет. Хочется снега в июле? Тогда поезжайте в Воркуту. Город, конечно, Заполярный, но летом снегопада здесь никто не ждал. Проснувшись сегодня утром, жители не поверили своим глазам - деревья, газоны и приусадебные участки под белым покрывалом. И похолодало так, что местная мэрия собирается опять включать отопление. Успеют ли - неизвестно, потому что уже в среду обещают очередной скачок температуры до +20.

А в Уфе на солнце расплавился асфальт. Хотя, конечно, можно много вопросов задать и о качестве этого асфальта, который буквально наматывается на колёса.

Иногда кажется, что погода сошла с ума. Например, когда смотришь на кадры наводнения в Сочи или Карачаево-Черкесии. Селевой поток сметал со своего пути заборы, телеграфные столбы, подхватывает и несёт по улице машины. Это всё последствия ливневых дождей, которые обрушились на Краснодарский край и Северный Кавказ на прошлой неделе. Но метеорологи утверждают, что и эта аномалия вполне нормальна. Наша страна находится между центрами холодных и горячих воздушных масс, поэтому в год над нами проносится 50-70 циклонов.

"В принципе, воздушным массам для того, чтобы преодолеть расстояние от субтропиков до Арктики, требуются всего от суток до полутора при хорошем, устойчивом переносе, чтобы принести с юга очень мощное потепление на север, или же наоборот вернуть прохладу", - говорит метеоролог Леонид Старков.

Границы температур, в которых возможна жизнь, на самом деле очень узкие, а комфортная температура и вовсе плавает в пределах нескольких градусов. А ртутный столбик очень редко задерживает там, где нам нравится. Наверное, правы те, кто из любой погоды пытается извлечь максимум удовольствия, как туристы, которые не знают, когда в следующий раз им удастся искупаться в фонтане на Марсовом поле в Париже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей