Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2015, 18:38

В центральных районах России в ближайшие дни продолжатся дожди и грозы

Сильнейшая гроза обрушилась сегодня на столицу. В некоторых районах Москвы дождь шёл и ночью, однако утром ничто не предвещало бури, и светило солнце. И вот в считанные минуты небо покрылось плотными, буквально черными тучами.

Хлынувший ливень застал врасплох тех, кто спешил на работу, и тех, кто уже работал, например, в парках и на улицах. В долине реки Сетунь в парковой зоне устанавливали поручни, и рабочие решили укрыться от грозы под деревом, но в него попала молния. Смертельные ожоги и электрический удар получил один из мужчин.

Проехать по многим улицам было сложно; для того, чтобы обеспечить бесперебойное движение общественного транспорта, весь день в столице работают почти 300 аварийных бригад.

Погода меняется очень быстро, сейчас за окном снова светит солнце. Что нас ждет завтра и в ближайшие дни?

Причиной таких сильных гроз стали атмосферные фронты, объясняют специалисты Гидрометеоцентра. Они подходят к западным областям. Сегодня до позднего вечера дожди, местами сильные, будут продолжаться в Смоленский и Тверской областях.

Штормовое предупреждение действует для Брянской и Курской областей, там кроме дождей и гроз, возможен град и шквалистый ветер до 22 м/с. В Ярославской области самые сильные дожди, выпадет до конца дня примерно половина от месячной нормы осадков, и тоже грозы. Сохраняется угроза сильных дождей для юго-запада Московской области.

Во вторник кратковременные дожди, местами сильные в Центральном регионе будут продолжаться, включая Московскую область и Центральное Черноземье. В отдельных, в основном южных районах, град и ветер более 20 м/с. Очень жаркая погода остается на юге Центрального округа, в Воронежской области до 36 градусов. В среду пройдут сильные грозовые дожди с градом в Липецкой и Воронежской областях. В последние дни июля в центре кратковременные дожди не столь интенсивные. Жара ослабеет, днем 22-27 градусов.

В ближайшие сутки влияние циклона и атмосферных фронтов будет проявляться также и на северо-западе. В Калининградской области завтра, а в Вологодской области во вторник и среду, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях до четверга сильные ливни и грозы. Интенсивные дожди - и на юге России, 28 и 29 июля в Ростовской области, Краснодарском крае и в большинстве республик Северного Кавказа. Только 30 июля осадки прекратятся. И там чрезвычайно жарко, особенно в Волгоградской области, до +40 и выше.

В Санкт-Петербурге на три ближайших дня - кратковременный дождь, возможна гроза и постепенное похолодание, от 20-22 градусов во вторник до 17-19 градусов в четверг.

В Москве завтра кратковременный дождь, местами сильный, гроза и порывы ветра 12-17 м/с, днем 27-29 градусов. В среду кратковременный дождь с грозой, около 25 градусов. До конца месяца вероятность кратковременных дождей сохранится, температура постепенно понизится, днем 31 июля 20-25, 1 августа осадки должны прекратиться, 19-24 градуса.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

 

Читайте также: